Горсовет. Охота на Ганину?

logo

Горсовет. Охота на Ганину?

16 апреля состоялось очередное 25-е заседание Сергиево-Посадского городского Совета депутатов,на котором не обошлось без «острой темы» и горячей полемики вокруг неё. Речь шла о высказывании директора агентства культурного и социального развитии Натальи Ганиной, которое (высказывание. — прим. РП), по мнению депутата Дениса Ахромкина, является антипатриотическим и русофобским.

— В сети YouTube.ru было опубликовано высказывание директора бюджетного муниципального Сергиево-Посадского агентства культурного и социального развития Натальи Ганиной о том, что нашей стране не нужны герои, о том, что не нужно понятие подвига, а также не нужна пропаганда подвига, — задал тему для дискуссии Денис Ахромкин. – Я понимаю отношение некоторых либералов к нашей стране, к истории, но считаю преступным высказывание таких людей о том, чтобы искоренить у молодого поколения таких понятий как подвиг, герой, патриотизм…

Далее депутат Ахромкин объяснил: «Директор бюджетного учреждения, видите ли, любит пальмы, а не берёзки, и ей вообще не нужны герои, которых наша страна в советское время взрастила на подвигах Великой Отечественной войны».
— Я хотел перед главой городского поселения ходатайствовать о ликвидации данного учреждения, занимающегося антироссийской и антипатриотической пропагандой, попыткой искажения истории Великой Отечественной войны и признать действия Натальи Ганиной как оскорбляющие всех, кто участвовал, погиб и победил в этой войне, о том, что этот подвиг нужен. Данные высказывание являются преступными, — заключил Денис Ахромкин.

После чего он продемонстрировал Совету видеоверсию заявления Натальи Ганиной:
— А вообще, нужно ли понятие «герой»? – говорила Наталья Ганина. – Герой, который формировался в советское время, это был в определённой степени ложный образ, это был образ, сформированный политически. Показывают там: доярка надоила огромное количество молока и она – герой, и потом все остальные за ней тоже должны повторять – они не герои. Это просто насаждение жизни. Или там кто-то вспахал огромное количество гектаров, и тоже он Герой Социалистического труда. А следующий за ним – он уже не герой. Тоже насаждение жизни.
Герой – понятие ненужное, герой – понятие нереальное, придуманное надуманное, которое смущает умы и вообще не нужно, — заявила Наталья Ганина.

Директор МКУ «Агентство культурного и социального развития» Ганина Н В о героях Советской эпохи

Просмотр видеоролика разделил мнение депутатов. Мнение Сергея Крыжова о том, что видеосюжет вырван из общего контекста дискуссии, разделил депутат Ильмир Юсупов. Он рассказал, что присутствовал в этот день на заседании интеллектуального клуба, является свидетелем высказываний Натальи Ганиной, по его мнению, это — была абсолютно игровая дискуссия, которая не носила какого-то физиологического характера, а продемонстрированное на заседании Совета видео — просто нарезка.

Что касается эмоций Дениса Ахромкина, депутат Ильмир Юсупов привёл пример:
— Глупо давать оценки, не выслушав позиции самого человека, выступление которого вас возмутило, — сказал Ильмир Юсупов. – Это была игра. Ганина выступала откровенно провокационно для того, чтобы вызвать некую эмоциональную волну. Пытаться базировать свои впечатления на этой видеонарезке – не корректно. Другое дело, если она подтвердит, что Александр Матросов не является героем. Тогда последует вывод, может ли такой человек руководить муниципальным агентством. Безусловно, это несовместимые вещи.
Также Ильмир Юсупов отметил, что на момент высказывания данной точки зрения Наталья Ганина не являлась директором Агентства.

Прокомментировал данную ситуацию и депутат Алексей Вохменцев.
— Играть, даже играть на такие темы в нашем государстве нельзя. Мы видим Украину, которая 15 лет назад начала играть и к чему она пришла сегодня? И тем более, — директор муниципального учреждения выступает в роли игрока на такую жёсткую тему — это преступно с моей точки зрения.Мы видим экран, мы видим её глаза, мы видим, как она говорит: не люблю русские берёзки — я люблю пальмы. Закрывать на такие вещи глаза накануне 9 мая, 70-летия Победы нельзя, — сказал Алексей Вохменцев.

После того, как вопросы повестки были исчерпаны, депутаты продолжили обсуждение высказываний Натальи Ганиной.

В итоге депутат Денис Ахромкин сформулировал официальное заявление: «В связи с резонансным выступлением пропаганды антипатриотического воспитания подрастающего поколения директор муниципального Сергиево-Посадского агентства культурного и социального развития Наталья Ганина в преддверии 70-летия Победы, Совет депутатов решил поставить вопрос перед главой города и городского поселения Сергиев Посад Виктором Букиным о ликвидации данного учреждения, занимающегося антироссийской и антипатриотической пропагандой».

В данное заявление депутат Ильмир Юсупов внёс поправку, с которой большинство депутатов Совета согласились.
Данная поправка призвана «поставить вопрос перед главой городского поселения Сергиев Посад Виктором Букиным о проведении служебного расследования в связи с фактами, обнародованными депутатом Ахромкиным на 25-м заседании Совета и, в случае выявления подтверждения этих фактов, поставить вопрос о принятии необходимых мер дисциплинарного воздействия».

— Нам нужно разобраться в том, что произошло, поскольку на основании того ролика, который мы просмотрели, трудно составить объективное впечатление, — добавил Ильмир Юсупов. — Есть такая фраза: «Патриотизм — это последнее прибежище негодяев». Эта фраза принадлежит Льву Толстому.
И сложно предположить, что Толстой был не патриотом и вёл антироссийскую политику. Всё зависит от контекста, в котором используется те или иные фразы.
— Судить о работе Агентства по одному этому факту — близорукая позиция. Эта проблема частного характера, она, безусловно, возмутительная именно так, как нам преподали её сегодня. У меня есть ощущение некой предвзятости, — резюмировал Ильмир Юсупов.
Депутат Сергей Крыжов покинул заседание, когда начали обсуждать высказывания Натальи Ганиной.

Текст и фото: Татьяна Рыбакова/РАДИО ПОСАД

СПРАВКА
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (англ. Patriotism is the last refuge of a scoundrel) — афоризм, произнесённый доктором Самуэлем Джонсоном в Литературном клубе (англ. The Club) 7 апреля 1775 года и опубликованный Джеймсом Босуэллом в жизнеописании Джонсона (англ. Life of Samuel Johnson) в 1791 году.
«Квасной патриотизм» — ироничное выражение в русском языке, обозначающее упрямую приверженность ура-патриотизму. Противопоставляется подлинному патриотизму.
Это выражение впервые употребил князь Вяземский в своих «Письмах из Парижа»:
«Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что своё. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d’antichambre. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть.
Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной, и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна».
«Письма из Парижа» в первый раз были напечатаны в 1827 году в журнале «Московский телеграф».
Источник: ВИКИПЕДИЯ

ИНФОРМАГЕНТСТВА СООБЩАЮТ
16 апреля директор Сергиево-Посадского агентства культурного и социального развития заявила, что «советский герой — ложный образ»
Такое заявление сделала директор муниципального агентства культурного и социального развития Наталья Ганина из подмосковного Сергиева Посада в ходе заседания круглого стола, видеозаписи которого были опубликованы в интернете 14 и 15 апреля, сообщает сегодня, 16 апреля, корреспондент ИА REGNUM.
Проект обращения к городскому главе с вопросом о целесообразности финансирования этого бюджетного учреждения был внесён депутатом горсовета Сергиева Посада Денисом Ахромкиным.Депутат полагает, что учреждение занимается антироссийской пропагандой, а высказывания чиновницы считает русофобскими.
«Герой, сформированный в советское время, — это ложный образ. Я считаю, что герой — понятие ненужное, герой — понятие нереальное, придуманное, надуманное, которое смущает умы и вообще не нужно», — заявила Ганина.

Также резонанс горсовета вызвали высказывания Ганиной относительно понятия «Родина»: «Начнём с того, что я не побоюсь сказать, что я не патриот. Я не понимаю, что значит любить свою родину, что такое родина. Что можно любить? Любить свою семью? Ну если я возьму, допустим, свою семью и перееду в другую страну, я не перестану любить свою семью. Любить берёзки? Ну как-то мне нравятся больше пальмы», — заявила она.
«Мы и так стараемся быть сдержанными во избежание обвинений в „ура-патриотизме“, хотя он у нас искренний, но есть какие-то святые вещи. Считаю, что риторика этой дамы несовместима с должностью, в которой фигурируют слова „культура“ и „социальное развитие“, особенно в канун святого праздника Победы. В последнее время вообще много таких странностей в инфопространстве, как будто череда русофобских провокаций перед 9 мая», — прокомментировал ситуацию Ахромкин.
Его проект поддержали все депутаты, кроме Сергея Крыжова, избранного от партии «Яблоко».
Источник: ИА REGNUM

НАТАЛЬЯ ГАНИНА
Сегодня же Наталья Ганина любезно согласилась на предложение РАДИО ПОСАД объяснить свои высказывания о героях, Родине…
Неужели она так думает, тем более, высказывается открыто в общественном месте, к тому: в канун празднования 70-летия Победы над фашистской Германией?

— Наталья Викторовна, сегодня на заседании Сергиево-Посадского городского Совета состоялось бурное обсуждение ваших высказываний с просмотром видеоролика, оформленного в духе «Слава КПСС», на котором вы в библиотеке им. Горловского говорите, что герои не нужны… И тому подобное.
Я раза два его просмотрел, и не очень понял… Но понял, что, во-первых, отрывок вырван из контекста, а во-вторых, впечатление такое, что это говорит актриса, может быть, не лучшая актриса нашего города…
И депутаты обсуждали, что делать с этой злодейкой — Ганиной.
Расскажите, что происходило в библиотеке им. Горловского, и почему вы выступали с такими заявлениями?

— В библиотеке им. Горловского мы проводим Интеллектуальный клуб. По сценарию наших клубов, у нас два ведущих, которые представляют две противоположные — крайние точки зрения на вопрос, который существует в обществе.
В тех отрывках, которые дейстительно вырваны из контекста, я действительно играла роль отрицательного персонажа. Я выражала крайне отрицательную точку зрения.
Это было постановочное действие, не пьеса, но сценарий был постановочный.

— И вы не побоялись этого сделать в стране, которая воюет с «оловянными солдатиками» во вражеской форме?
— Во первых, это было год назад. Отрывок вырван из контекста — заседания Клуба были в феврале или марте. Второй отрывок — из заседания Клуба в апреле или мае прошлого года.
Во-вторых, я не высказывала своё мнение, а говорила роль.

— Положительное мнение (отношение к героям. — прим. РП) отстаивал Олег Устинов?
— В одной из дисскуссий — отстаивал Олег Устинов.

— Почтенная публика, скажем так, «повелась на эту разводку»? То есть, восприняла всё всерьёз?

Здесь наш разговор прервал телефонный звонок, после чего мы продолжили.

— Люди, наверное, «ведутся», потому что они пришли на интересное мероприятие, хотят получить максимум удовольствия, что предполагает сопричастность и всё такое…
На этой видеозаписи видно, что из зала начинаются вопросы: как же так? У нас же столько героев?!

— Я, находясь в роли, продолжаю держать эту роль до конца, и в конце это всё раскладывается по местам.
А люди в зале, конечно, реагируют по разному.
Изначально мы говорим о правилах игры. Что у нас есть, условно говоря, «плохой полицейский» и «хороший полицейский».
Но когда обсуждается такая тема: герои — это очень серьёзная тема, — она цепляет за живое. Люди забывают в ходе дискуссии, что у нас игра. И включаются очень серьёзно…

— Вы можете высказать своё мнение о героях и героизме в нашей стране?
— Я думаю, что героизм в нашей стране играет большую роль. У нас есть герои. Очень серьёзные герои. Эти люди являются примером. Чтобы на их жизни, их подвигах воспитывалось следующее поколение. Какое здесь может быть другое мнение?

— Мнение может быть другое. Люди, которые не задумываясь пошли на смерть ради идеи, даже ради безвестной деревушки, которую надо было штурмовать и лечь на пулемётную точку, — эти люди достойны самых высоких слов, без сомнения.
Но другие люди, которые этих героев вынудили совершать подвиги, которые доводят до героизма…
Кто-то из классиков сказал, что-то вроде: жалко страну, которая нуждается в героях.
(Из пьесы «Жизнь Галилея» (написана в 1938—1939, издана в 1955 году)Бертольда Брехта (1898-1956):
А н д р е а. — Несчастна та страна, у которой нет героев…
Г а л и л е й. — Нет! Несчастна та страна, которая нуждается в героях. — последующее прим. РП).
Люди должны жить хорошей, доброй, нормальной жизнью, а не кидаться с гранатами под танки. Если во-время не заготовили противотанковых пушек… Героизм происходит от этого?

— Вопросы героики, — в любом случае, связаны с воспитанием поколений. Когда мы воспитываем поколение, то воспитываем его на примерах. Всегда это — героические примеры.
Не просто- достойная жизнь.

А если говорить о том, почему сложились такие обстоятельства, что нужно быть — героем? Наверное, бывают случайности, нелепости… Бывает, чья-то оплошность.
Героизм, в общем, — это не отрицательная черта жизни, мира, страны, города. Это — однозначно, положительно.
Наверное, всегда будут злодеи и всегда будут герои. Которые защищают девушку, на которую напали хулиганы…
Мне кажется, героизм всегда уместен в жизни людей.

— Вы что-то слышали о сегодняшнем скандале, скажем так, на заседании горсовета. Что дальше?
— Только слухи. Что мне рассказывали журналисты.

— Может быть, депутаты собирались обратиться в прокуратуру или УМВД с неким заявлением: привлечь к ответу?..
-Это вопрос к депутатам.

— Я когда об этом узнал, то вспомнил, что на заре Советской власти на комсомольских мероприятиях в каком-нибудь, скажем, заводском клубе устраивались подобные диспуты.
Один комсомолец — там был комсомольцем. А другой комсомолец,- запомнилась характерная деталь, — ему даже подсовывали под рубашку подушку, — изображал толстопузого кровососа, кулака-мироеда… (Или даже Чемберлена. — последующее прим. РП)
И наш комсомолец говорил: ты плохой. А тот, «мироед», отвечал: нет, вы все плохие. И так далее… Таких мероприятий было достаточно много в то время.
И я подумал: а что если бы партячейка этого предприятия вызвала бы комсомольца, который играл мироеда, и заявила: оказывается, ты «мироед-кровосос», а мы думали, что ты — комсомолец!
…В какое удивительное время мы живём.

— Мы, действительно, живём в такое время. Я когда об этом услышала, то вспомнила фильм «17 мгновений весны», и подумала, что если бы актёра Леонида Броневого обвинили бы в том, что он играл Мюллера («Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно». — прим. РП), то это было бы на том же уровне… — сказала Наталья Ганина.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КЛУБ
В инете можно найти и полную версию заседания Клуба, которое сегодня всколыхнуло горсовет. Видеозапись заседания Интеллектуального клуба опубликована Натальей Ганиной 29 апреля 2014 года.

 

Источник: Радио Посад



Всего один комментарий

  1. specter

    Увидев невнятное сообщение Эха Москвы об увольнении Н.Ганиной в связи с этим событием, я заинтересовался им и, к счастью, открыл этот материал (и ваш сайт).
    Даже и не обсуждаю действия энтузиастов-дураков городской администрации, которые молятся до полного расшибания лбов.
    Но я считаю нужным выразить свое восхищение подготовкой и представлением материала в этой публикации. Полнота, всесторонность, привлечение дополнительного материала, очень уместного для данного освещения, наличие видео-«улик» — и конкретных, и всего материала полностью — все это демонстрирует, как надо делать материал профессионально и ответственно. Редкостные качества в российской журналистике.
    Ваше Радио Посад сделало отличную работу и утерло нос и Эху Москвы, и другим столичным СМИ.
    Спасибо за информацию.

    P.S. Разослал ссылку на этот материал своим знакомым — и для информации по событию, и как образец качественной журналистики, так редкой в русских СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[4]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[5]Крыжов Сергей Борисович
Биография Родился в 1954 году в военном городке Семипалатинского ядерного полигона Семипалатинск-1 (ныне город Курчатов) в семье военнослужащего. Родители - русские. Отец - участник Великой... подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Юсупов Ильмир Шавкадович
Биография Окончил Московский институт инженеров водного хозяйства (1986 год) и Московскую финансово-юридическую Академию по специальности "Гражданское право" (2004 год). В 1986-1988 проходил... подробнее...

[8]Ганина Наталья Викторовна
Родилась 12 октября 1976 года в городе Сергиев Посад. Обучалась на дневном отделении кафедры Режиссура любительского театра факультета Искусств Московского областного высшего училища... подробнее...

[9]Ахромкин Денис Александрович
Биография Родился в городе Загорске, 10 февраля 1979 года. С рождения проживает в микрорайоне Ферма. Отец много лет проработал в сфере сельского хозяйства, мать в в/ч 51105 служащей. Учился в... подробнее...

[10]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...

[11]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...

[12]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...