Гаджет или книга? Что для детей лучше?

logo

Schoolboy with headphones and digital tablet sitting on the floor in library.

Фото: iStockphoto

Детские психологи и специалисты в области дошкольного образования и воспитания бьют тревогу. По всему Миру наблюдается неуклонный рост числа зависимостей у детей от планшетов и телефонов. И в этом виноваты мы с Вами, родители.

Куда делись старые добрые сказки на ночь? Когда в последний раз вы читали своему ребёнку? Отсутствие книжек дома – это не оправдание. В интернете предостаточно качественных сайтов с хорошими сказками и стихами. Вот, например, умные детские стихи на сайте md-eksperiment.org — ресурс для чтения стихов онлайн.

Там собраны детские стихи таких авторов, как:

  • Самуил Маршак,
  • Корней Чуковский,
  • Агния Барто,
  • Александр Пушкин.

И ещё множество других замечательных поэтов, со стихами которых стоило бы познакомить своего ребёнка.

А что мы имеем вместо этого? Большинство современных детей уже не могут обходиться без гаджета даже несколько часов. Стоит отобрать у ребёнка телефон или планшет, и вы увидите, что такое детская депрессия и каким агрессивным может быть ваш ребёнок. У некоторых детей даже могут возникать настоящие ломки, как у наркоманов без очередной дозы.

Помимо проблем психологических, у детей, увлеченных гаджетами нередко возникают проблемы физиологического характера. Возникают сложности с фокусировкой взгляда и удерживанием его на статичных объектах, глаза привыкли следить за мелькающими и красочными элементами в играх.

Нередки случаи проблем с дыханием, а в следствии этого и с умственным развитием по причине кислородного голодания. Дети забывают дышать в прямом смысле этого слова, когда в игре происходит какой-либо острый момент.

У детей, зависимых от гаджетов, возникают проблемы с осанкой и позвоночником вследствие сидения или лежанию в неподвижной, а зачастую не в самой удобной позе.

Кто виноват?

Конечно родители! Проще разрешить ребёнку поиграть в телефоне, чем объяснить, почему этого не стоит делать. У родителей свои дела и отдохнуть после работы хочется, какие тут стихи и сказки?! Дал ребёнку планшет, и он спокоен, точней сказать вы избавлены от беспокойства.

Что делать?

В первую очередь, уделять ребёнку больше времени. Играть с ним в активные спортивные и настольные игры, читать ему хорошие книги, сказки, стихи, да и просто проводить с ним время. Именно это на первом месте.

Ограничить доступ к планшету или ноутбуку – это тоже важно, но самое главное предложить ребёнку альтернативу компьютерным играм. Отобрать телефон с планшетом – не решение проблемы.

Правильным решением будет показать ребёнку, что реальный мир может быть интереснее, чем виртуальный.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *