Вячеслав Моше Кантор поддерживает позицию Владимира Путина относительно опасности перевинчивания истории

logo
2020-10-08_11-33-21

Сохранение исторической памяти о событиях Холокоста во многом стало одним из центральных дел общественной работы и даже жизни Вячеслава Моше Кантора, президента Европейского еврейского конгресса и главы Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста». Именно в качестве последнего Вячеслав Моше Кантор регулярно организовывает одноимённые форумы, приуроченные к той или иной важной для истории Холокоста дате. История Холокоста, как и всей Второй мировой войны – это не только память о страшной трагедии, но и исторический урок потомкам об опасностях нетерпимости, нацизма и экстремизма. Урок, который должен иметь огромное влияние и на день сегодняшний, позволяя людям и особенно представителям власти видеть зарождающуюся опасность. Поэтому, убеждён Вячеслав Моше Кантор, любые попытки переиначить историю или, тем более, пересмотреть итоги войны, недопустимы – ведь попытки оправдать или даже обелить преступников нацистского режима и их пособников это не что иное, как закладывание бомбы замедленного действия под собственное общество.

В этих оценках опасности переписывания истории Вячеслав Моше Кантор полностью солидарен с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который также не раз заявлял о своей твёрдой позиции непринятия подобных попыток. Об этом Владимир Путин заявлял как в ходе Пятого Всемирного форума памяти Холокоста, прошедшего в январе этого года, так и во время своего выступления на недавней пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Забвение уроков истории недальновидно и крайне безответственно — так же, как и политизированные, основанные не на фактах, а на домыслах попытки произвольно трактовать причины, ход и итоги Второй мировой войны, переиначивать решения конференций союзников и Нюрнбергского трибунала», — подчеркнул Владимир Путин в своём выступлении.

По мнению главы государства, подобные попытки – это не только преступление перед памятью тех, кто пострадал от нацизма или боролся с ним, но и удар в целом по современному обществу и всему современному послевоенному мироустройству. В настоящее время это особенно опасно, подчеркнул Владимир Путин, поскольку глобальная стабильность в мире уже подвергается серьёзным испытаниям, от кризиса системы контроля над вооружениями до вспыхивающих региональных конфликтов и обострения угрозы, исходящей от терроризма и экстремизма. Именно поэтому, уверен как Владимир Путин, так и Вячеслав Моше Кантор, исторические уроки прошлого именно сегодня играют столь значительную роль, и передавать их потомкам необходимо в неизменённом правдивом виде.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/592d4a87d7d0a6f37914f9fc/viacheslav-moshe-kantor-obscestvennye-proekty-i-kliuchevye-napravleniia-raboty-5ebc0eeff5774b0d969f3a3e



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *