Выбираем туристическую посуду для похода

logo

Чтобы весело провести время в походе, стоит ответственно отнестись к процессу подготовки. Кроме прочего снаряжения особого внимания заслуживает туристическая посуда, выпускаемая многими производителями. Чтобы не ошибиться, стоит познакомиться с основными критериями, влияющими на выбор, и материалами, из которых обычно изготавливается подобная продукция.586368e85f79b_1200x1200

Критерии выбора

Чтобы туристическая посуда позволила приготовить вкусный обед в походных условиях и не доставляла трудностей во время длительных переходов, следует учесть множество параметров. Каждый из них оказывает существенное влияние на вид и параметры конкретного изделия. При выборе следует обратить внимание на:

  • Количество участников похода. Данный фактор оказывает существенное влияние на объем емкостей, которые будут использоваться для приготовления обеда. Правильно подобранная туристическая посуда должна позволять приготовить еду для всех участников одновременно. В среднем на каждого едока должно приходиться около 500 мл объема основного котелка либо кастрюли, которые будут использоваться при приготовлении горячей еды. Обычно в самую большую емкость упаковываются столовые приборы, горелка и иная туристическая посуда.
  • Меню. От планируемых блюд зависят требования к характеристикам выбираемых изделий. Если планируется использовать емкость для кипячения воды, стоит обратить внимание на котелок с тонкими стенками, изготовленный из алюминиевого либо титанового сплава. Для приготовления каши или овощного рагу лучше подойдет изделие с толстыми стенками и антипригарным покрытием. Такая туристическая посуда способна обеспечить более равномерный прогрев содержимого. Меню влияет и на количество емкостей, которые берутся с собой. Для сложных блюд надо иметь в запасе что-то, где будут смешиваться ингредиенты.
  • Вес. Важный критерий для пеших походов. Чем он меньше, тем лучше.
  • Стоимость. Важно найти «золотую середину», обратив внимание на долговечность, эргономичность и вес понравившейся туристической посуды.
  • Долговечность. Качественная не только прослужит в текущем походе, но и будет многократно использоваться в последующих. Если поход является разовым мероприятием, на данный критерий особого внимания обращать не стоит. Главное, чтобы изделие смогло прослужить некоторое время.

Используемые материалы

data-00-00029824-700x700

Стоимость, характеристики и назначение конкретной модели напрямую зависят от используемых материалов. Туристическая посуда изготавливается из:

  • Алюминиевых сплавов. Доступный вариант с небольшим весом. Предпочтительны изделия из анодированного алюминия, имеющие более высокие эксплуатационные характеристики.
  • Нержавейки. Весит дороже алюминия, но более прочная и долговечная.
  • Титанового сплава. Минимальный вес при высокой прочности и стоимости.
  • Пластик или силикон. Бюджетное решение, не подходящее для приготовления обеда на костре.

Какая туристическая посуда окажется оптимальной, зависит также от личных предпочтений участников похода.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *