Выбираем межкомнатные двери в детскую комнату

logo

Дверь в детской комнате – важная деталь интерьера, поэтому нужно ответственно подойти к её выбору. Необходимо остановиться не только на эстетически привлекательном, но и практичном варианте. Важно приобрести экологичную и безопасную конструкцию.

378478-a2f4-1600x0_polskone-drzwi-aranzacja-trzecia-irbj

Как выбрать материал?

Первым делом необходимо решить, из какого материала будет изготовлена дверь. В продаже существуют различные решения из натурального дерева. Самыми распространёнными являются:

  1. Двери из лиственных пород древесины: дуба, бука и клёна. Они характеризуются прочностью и красивым внешним видом. Они экологически чисты, но стоят дороже других пород.
  2. Изделия из хвойных деревьев, где самой популярной является сосна. Это не такая прочная порода, но, тем не менее, характеризуется отличными эксплуатационными свойствами.
  3. Модели из ДСП и МДФ. В этом случае особое внимание нужно уделить качеству сырья. В составе клееных древесных материалов иногда присутствуют токсичные вещества, которые отрицательно влияют на здоровье ребёнка.

Независимо от того, на каком варианте Вы остановите выбор, важно просить у продавца сертификат качества и сертификаты на продукцию.

Важно! Не приобретайте в детскую комнату двери из стекла, даже из высокопрочного. Они могут разбиться и привести к травмам. Лучший вариант – дерево. Допустимы небольшие прозрачные вставки.

Конструкционные особенности

Межкомнатные двери бывают разных видов, отличаются по способу открывания. В продаже можно встретить распашные, поворотные, раздвижные, складные и другие варианты. Для детской комнаты лучше остановить выбор на традиционном варианте. Он имеет следующие достоинства:

  • обеспечивают шумоизоляцию;
  • надёжнее сохраняют тепло в комнате;
  • открываются и закрываются бесшумно;
  • ими могут пользоваться дети.

При покупке уделите внимание безопасности использования. Не рекомендуется выбирать модели с порогом, поскольку об него ребёнок будет спотыкаться. Также, лучше отказаться от запорных элементов. Внимание нужно уделить и высоте ручки, которая не должна располагаться слишком низко.

dveri-v-detskuyu-2

Дизайн

Выбор стиля – индивидуальный момент. Для детской комнаты отлично подходят яркие конструкции, но важно, чтобы они вписывались в общую стилистику дома. Идеальное решение – разная наружная и внутренняя отделка. Для этого идеально подойдут межкомнатные двери скрытого монтажа. Так как двери устанавливаются с дальнейшей отделкой, их можно оформить таким образом, чтобы ребёнок мог писать и рисовать мелками или маркерами. Это отличная возможность проявить творческие навыки, а также возможность исключить обрисованные обои.

К тому же двери со скрытыми петлями можно разукрасить вместе со стеной, сделав полноценный рисунок. И тогда комната превращается в отдельный мирок, где ничто не отвлекает внимания от красиво оформленного дизайна.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *