Сельский грант пашет и доит

logo
Сельский грант пашет и доит

Сергиево-Посадский район два года участвует в программе областного министерства сельского хозяйства и продовольствия по поддержке малого фермерства. В этом году по рекомендации районного управления сельского хозяйства в программу включено крестьянское подворье семейной пары Дарьи и Алексея Норкус из деревни Бужаниново Березняковского поселения. Агросезон позади. Каким он выдался у получателей фермерского гранта?

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Главу КФХ Дарью Юрьевну мы первым делом поздравили со счастливым событием в семье. Когда приезжали на подворье в прошлом году, супруги Норкус ждали третьего ребёнка. Родился парень, второй сын.

У Дарьи Норкус управленческое образование, административные заботы она взяла на себя. Отец семейства Алексей и на ферме главный во всём, что касается строительства, техники, обустройства усадьбы. В прошлый раз мы видели, как продвигается строительство вместительного скотного двора. Сегодня малая молочная ферма уже достроена, оборудован добротный телятник. Как раз вовремя: на ферме в этом году прибавление — в яслях три новорождённых телёнка.

Для удобства в обслуживании двора на десять голов Алексей сам проложил водопровод. Добавилось ограждение выгула для бурёнок. Ежедневно ферма продаёт более 60 литров молока. Искать покупателей на эту продукцию не приходится. Весь надой у фермеров разбирают соседи и приезжающие ценители.

Сам участок не велик, на нём соседствуют семейный дом и компактный скотный двор с небольшим загоном. Фермеры просили у районного сельхозуправления поддержки в поисках удобного участка земли под заготовку кормов для своего стада. Районные власти начинающим фермерам помогли. Нашли собственника земли по соседству, который согласился сдать 30 га в аренду семейной ферме для кормозаготовки.

При поддержке районного АПК хозяйство Норкус вошло в областную программу и получило из регионального бюджета 1,5 млн рублей на развитие подворья. Свой грант фермеры вложили в приобретение трактора “Беларусь” и навесных агрегатов — плуга, ворошилки, прицепа. Дарья Норкус считает такую комплексную поддержку очень полезной.

Ближайшие планы семьи Норкус — развиваться дальше. Когда в стаде будет десяток дойных коров, ферма рассчитывает привлечь помощников. Открытие новых рабочих мест на селе — одно из условий областного сельского проекта. Бужаниновские фермеры желают и самой программе поддержки сельского предпринимательства развиваться и быть готовой к более масштабным производственным проектам.

 

Источник: Газета Вперёд

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...