Овцеводство на частном подворье

logo
Овцеводство на частном подворье

Глава животноводческого подворья Камиль Халимбеков в деревне Ситники Лозовского поселения на собственном опыте знает, как велика конкуренция в конкурсе на участие в областной программе поддержки фермеров. В этом году фермер-овцевод получил бюджетный грант, за который боролись 90 претендентов со всего Подмосковья.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

У Камиля Халимбекова, можно сказать, эксклюзивная сельскохозяйственная специализация. Вместе с братом они уже тринадцатый год откармливают овец на семейных фермах. Породистых ягнят привозят из Дагестана, где вся родня тоже овцеводы. В районе трудами нескольких семей потомственных животноводов поголовье овец постоянно — на уровне 300 голов. Вся продукция с этих ферм полностью реализуется в районе, спрос на качественную баранину стабильный. У сельских предпринимателей хорошая деловая репутация, на районном фермерском рынке их продукцию знают много лет. На фермах работают члены семей и нанятые работники.

Все эти моменты учли в районном сельхозуправлении и рекомендовали фермера-овцевода на областной сельский грант. Полтора миллиона получены вовремя. Фермер приобрёл трактор и в агросезон заготавливал корма для своего хозяйства.

К сожалению, животноводческая ферма пока ведёт «кочевой» образ жизни. У крестьянского подворья нет постоянной прописки. Животноводам хотелось бы получить долговременную площадку для сельхозпроизводства. В управлении сельского хозяйства, как мы узнали, над этим работают. И уже есть варианты, где разместить ферму, доказавшую за 13 лет свою жизнеспособность и стабильную специализацию. Есть шансы, что ферма получит землю в долгосрочную аренду. Животновод на это надеется. Он уже планирует, что на новом месте займётся ещё и откормом бычков.

Светлана Аникиенко

Источник: Газета Вперёд

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...