Сегодня в обновлённом здании сергиевопосадского физико-математического лицея прошёл День открытых дверей. Занятия в образовательном учреждении начнутся уже в ближайший понедельник, 4 апреля.
— История ремонта учреждения началась весной прошлого года. Ремонтировалось буквально всё, начиная от кровли и чердачных помещений до подвала: все кабинеты, лестницы, коридоры, освещение, отопление, видеонаблюдение. Лицей приобрёл новый вид, и здесь создана благоприятная среда для обучения детей, — рассказал директор физико-математического лицея Вячеслав Сухов.
Также он отметил, что в лицее работает система корпоративного телевидения, единая система часофикации, подачи звонков по расписанию и многое другое. Кабинеты оснащены материально-технической базой, установлена новая мебель, подключен интернет, в учебных классах имеется по два учительских стола: лекционный и рабочий стол с пультами управления. На цокольном этаже планируется создание ряда лабораторий: физики, оптики, материаловедения, роботехники. Здание физмат лицея было построено в 1860-х годах, и при выполнении капремонта была сохранена частичка его истории.
— Когда выполнялись внешние работы, на фасаде под краской была найдена вывеска 1890 года, где написано: «Въ С.Петербургскомъ обществе застраховано». Также интересно, что практически на каждом кирпиче есть штамп-оттиск «КМС» – Кирилл Михайлович Спасский, владелец кирпичного завода, который в середине XIX века находился в Благовещенье Сергиево-Посадского района. Эту часть истории мы решили сохранить, — поделился Вячеслав Сухов.
Как рассказала начальник Управления образования Сергиево-Посадского района Ольга Дударева, капитальный ремонт был произведён в рамках губернаторской программы «Образование Подмосковья» на средства из бюджетов Московской области и Сергиево-Посадского района. Во время реконструкции учащиеся ФМЛ временно обучались в здании филиала Московского государственного индустриального университета.
— С понедельника ученики вновь вернутся в родные стены. Желаем школьникам отличных результатов в учебе, на сдаче ЕГЭ и ГИА, желаем лицею, чтобы он по-прежнему оставался в десятке лучших школ Подмосковья, а всему коллективу удачи, творчества и побед, — поздравила Ольга Дударева.
Сегодня в физико-математическом лицее Сергиева Посада обучаются 150 детей. Образовательное учреждение входит в десятку лучших школ Подмосковья, а по итогам прошлого учебного года лицей занял 64 место из 200 в общероссийском рейтинге школ. Автор: Эльвира Боярских Источник: Сергиевские ведомости
Движение рабочих профессий: сергиевопосадские студенты готовятся к «WorldSkills»
В Сергиево-Посадском аграрном колледже открылась областная олимпиада профмастерства
На Звездочке откроется новый детский сад
Более 30 французских школьников из города-побратима Рюэй-Мальмезона прибыли в Сергиев Посад в рамках образовательной программы
Стали известны первые результаты ЕГЭ
