Страницы истории: расширение Сергиева в 30-х годах ХХ века

logo

Страницы истории: расширение Сергиева в 30-х годах ХХ века

Демографическая ситуация 20-30-х годов XX века в нашей стране благодаря социально-экономическим и политическим процессам начала десятилетия была сложной. Однако, по данным переписи населения 1926 года, рождаемость быстро росла, а к середине десятилетия она достигла своего пика и составила 45%.

В московской губернии в это время самыми большими городами являлись Орехово-Зуево, Серпухов, Коломна, Богородск, Егорьевск, Сергиев, Подольск и Павловский Посад. В этих городах было сосредоточено 4/5 всего проживавшего в городах населения.

Страницы истории: расширение Сергиева в 30-х годах ХХ века

В 1923 году, по предварительным подсчетам, численность Сергиева составляла 17257 человек. Неудивительно, что к 30-м годами встает закономерный вопрос о расширении городской черты. Так, на заседании Сергиевского городского Совета рабочих и крестьянских депутатов от 6 февраля 1930 года, был утвержден проект расширения города за счет слобод, непосредственно примыкающих к населенному пункту. В состав вошли Переяславская, Кокуевская, Шатновская и Новострелецкая слободы.

Источник: http://insergposad.ru/novosti/obschestvo/stranicy-istorii-rasshirenie-sergieva-v-30-h-godah-hh-veka

Источник: Сергиевские ведомости


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *