1500 лыжников боролись за кубок чемпиона

16 марта в Пересвете прошли традиционные лыжные соревнования на Кубок олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Александра Легкова.

В стартах приняли участие 1500 человек из самых разных городов России и Московской области. Желающих на самом деле было намного больше и если бы не строгий регламент, ограничивающий количество спортсменов, в Пересвет приехали бы еще несколько сотен лыжников.

Среди тех, кто вышел на дистанции, были замечены участники олимпийских игр: олимпийский чемпион Никита Крюков, призер Олимпиады-2010 Алексей Петухов, обладатель бронзовой медали олимпийских игр 2006 года Иван Алыпов.

Спортсменам были доступны дистанции на 10, 20 и 30 километров. Кроме того, были организованы детские старты для маленьких участников.

Спортсмены – воспитанники лыжного клуба А. Легкова-ФСК «Метеор» (г. Пересвет)  показали отличные результаты, некоторые из них заняли призовые места. Так, на дистанции 10 километров воспитанники лыжного клуба Константин Чекурин и Павел Ерофеев показали лучшие результаты (24 мин. 07 сек. и 24 мин. 34 сек. соответственно).

На дистанции 20 километров спортсмены – представители лыжного клуба А. Легкова-ФСК «Метеор» Анастасия Орлова и Мария Фирсова показали второй и третий результат соответственно с результатом 55 мин.34 сек. и 55 мин. 55 сек.

В 30-километровой гонке не было равных Саиду Каримулле Халили, выступавшему за лыжный клуб А. Легкова. Дистанцию он прошел за 1 час 13 мин. и 9 сек.  Второй результат у Дмитрия Плосконосова, который уступил лидеру гонки 31 секунду.

Все результаты – предварительные. Они опубликованы на сайте newrunners.ru. Окончательные итоги будут опубликованы позже.

Роман Терюшков, министр спорта Московской области:

— Кубок Александра Легкова» проходит в пятый раз. За эти годы гонка стала своеобразной традицией завершения зимнего спортивного сезона в Подмосковье. Трасса в Пересвете давно славится за пределами нашего региона – сюда на старты съезжаются профессионалы со всей России, здесь тренируются представители национальной сборной России. Сегодня на старт гонки вышли более 1,5 тысячи участников. У каждого из них была возможность проверить свои силы, посоревноваться с прославленными спортсменами – Александром Легковым, Никитой Крюковым, Алексеем Петуховым. Безусловно, интерес к данному мероприятию растет из года в год, и я уверен, что «Кубок Легкова» будет продолжать набирать обороты и привлекать любителей лыжных гонок со всей России.

Источник: Сергиевские ведомости

Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...