1 октября 1929 года произошла реорганизация Сергиевского историко-художественного музея

logo

Музей передали из республиканского ведения в областное, в подчинение Московского отдела народного образования. Он стал называться Сергиевским государственным историко-художественным, бытовым и антирелигиозным. Согласно новым установкам, художественные ценности музея стали рассматриваться только как иллюстративный материал к определенным этапам исторического развития. Закрыты филиалы в Гефсимании и Вифанском скиту. Открыты историко-революционный и антирелигиозный отделы. В связи с реоганизацией из музея был изъят и передан другим музеям ряд уникальных произведений из бывшего лаврского собрания. (Николаева, С.В. [О реорганизации Сергиевского музея] // Сергиев Посад. Взгляд сквозь века / сост.: С.Ю. Васильев, С.В. Николаева.– Сергиев Посад, 2009.– С. 198-199.)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *