Это про нас

logo
Это про нас

 

Воскресным вечером, в первый весенний день, я поняла, что счастлива! Во-первых, потому, что это был, как сказано выше, первый весенний день. Во-вторых, я была приглашена на открытие арт-клуба «Вишнёвый сад». Ну, и в третьих —  то, что я там увидела, окончательно убедило меня в том, что я – действительно счастлива! Потому что я – мать, у меня есть сын. «Вишнёвый сад» открывали постановкой спектакля «Обещание на рассвете» по автобиографической книге Ромена Гари.

Гости за столиками не сразу поняли, что действие началось… «Обещание на рассвете» —  это история о любви матери к сыну. Или так: история о том, что за большим успехом всегда стоит чья-то безграничная любовь. В данном случае – любовь матери к сыну. Эту любовь зрители ощутили сполна. Глубоко продуманные образы, которые воплотили молодые актёры (мать сыграла Ирина Криворукова, сына – Никита Шеметов), очень точно дополнялись выразительными средствами: баян, на котором играл Максим Фёдоров, звучал фактически непрерывно, но всегда к месту, тонко, по настроению сцены. А чего стоили сцены с игрушечным и бумажными самолётиками. Или крупные планы, показываемые на двух экранах с помощью обычной бытовой видеокамеры в самые эмоциональные моменты. Эти живые трансляции попадали в самое сердце. Был момент, когда я про себя подумала: хорошо, что сижу в уголке и слёз моих никто не видит. А рядом сидел он – мой сын. Когда твоему ребёнку 18, он всем старается показать, что взрослый и не нуждается лишний раз в маминой опеке. Но те полтора часа, пока шёл спектакль, мы сидели, словно вросшие друг в друга. Было так тепло и так близко. В голове одна и та же мысль: «Это про нас». Полагаю, каждая мать думала о том же…

После спектакля говорили те, кто не мог молчать. Одни признавались режиссёру спектакля Александру Демахину в том, что это лучшее из того, что он ставил. Кто-то просил: «Саша, не смейте не верить в себя! У вас получается всё!». Я не удержалась и сказала про три вещи, которые в тот вечер не узнала:

—  Это зал бывшего кафе «Матрёшка», ныне «Вишнёвый сад». И это при том, что глобальных перемен не произошло. Но то, как режиссёрский замысел в итоге задействовал каждый уголок зала, потрясло всех присутствующих.

— Молодые актёры театра «Театральный Ковчег» поразили мудрым и глубоким перевоплощением. Их игра была бесподобной и не оставила равнодушным никого.

—  Я не узнала собственного сына, который после просмотра должен был что-то сказать… 

В его возрасте это было бы нормально, но он промолчал. Абсолютно выпалил лишь одно слово: «Браво!».

… Жизнь продолжится за пределами романа биографией самого Ромена Гари. Мать умрёт от рака, а сын воплотит все её мечты. Он станет успешным, известным, умным, талантливым. Он будет, как она и хотела в годы лишений, одеваться по-лондонски. Его книги издадут на многих языках. А роман «Обещание на рассвете» получит самую престижную во Франции литературную Гонкуровскую премию.

В марте «Обещание на рассвете повторят трижды: 9, 15 и 24 числа. Начало спектаклей в 19.00. Не поленитесь, сходите. Испытайте чувство катарсиса, материнства, гордости за своего ребёнка. Ведь все наши дети прекрасны. Выразите артистам, которые так умело заставили ещё раз задуматься о любви, ваше чувство благодарности. Не скупитесь на возгласы «Браво!».

Новая культурная площадка Посада состоялась. Сам Александр Демахин (он же арт-директор кафе «Вишнёвый сад») на открытии сказал: «Мы будем вас удивлять». И ведь впрямь, удивили. Хочется ещё!

Фото: Валерий Филимонов

Цитата

«Вместе с материнской любовью на заре вашей юности вам даётся обещание, которое жизнь никогда не выполняет…»

Ромен Гари

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Арт-кафе «Вишневый сад»
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр-т, 134/2 Сайт: vs-cafe.ru Телефон: +7 (496) 540-51-14 Часы работы: Вт-Чт c 12.00 до 23.00, Пт-Сб c 12.00 до 1.00, Вс-Пн - выходной   Арт-кафе «Вишневый сад» Это кафе, где можно за... подробнее...

[2] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[3]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...