Экс‑главу Сергиева Посада Букина приговорили к 8 годам колонии строгого режима за взятку

logo
Экс‑главу Сергиева Посада Букина приговорили к 8 годам колонии строгого режима за взятку

Фото, сайт администрации Сергиево-Посадского района и города Сергиев Посад

Костромской областной суд изменил приговор бывшему главе подмосковного Сергиева Посада Виктору Букину, ему предстоит отбывать наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима вместо штрафа, назначенного судом первой инстанции, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Как поясняется в материале, Свердловский районный суд Костромы признал Букина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления, с вымогательством взятки, в особо крупном размере). Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 4 миллионов рублей с лишением права занимать должности на муниципальной и государственной службе сроком 10 лет. Государственный обвинитель внес апелляционное представление на приговор суда, посчитав его чрезмерно мягким.

«Костромской областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении главы городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области Виктора Букина. По результатам рассмотрения представления коллегия по уголовным делам Костромского областного суда приговор в отношении Букина изменила и назначила ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на муниципальной и государственной службе в течение 2 лет. Отбывать наказания ему определено в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Как поясняется на сайте, суд установил, что Букин, являясь главой муниципального образования, заведомо зная о необходимости исполнить вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Московской области о взыскании с администрации городского поселения в пользу коммерческого предприятия задолженности в сумме более 47,8 миллиона рублей, в мае 2015 года потребовал от директора коммерческой фирмы ООО «Юридическое партнерство «Центр» передать взятку в виде денежных средств в размере 50% от суммы задолженности за реальное исполнение указанного судебного решения администрацией городского поселения.

С этой целью Букин привлек посредника — начальника юридического отдела администрации Сергиева Посада Сергея Климова. При получении части денежных средств в размере 6 миллионов рублей Климова задержали сотрудники правоохранительных органов в Костроме. Ранее за посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, суд приговорил Климова к штрафу в размере 2 миллионов рублей, добавляется в сообщении.

Уголовное дело в отношении Букина было выделено в отдельное производство, поскольку он выехал за пределы Российской Федерации, был объявлен в международный розыск, впоследствии был задержан на территории Республики Сербии и экстрадирован в Россию, заключается в материале.

 

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...