Штрафов на 1,9 миллиарда рублей

logo

Штрафов на 1,9 миллиарда рублей

30 января газета КОММЕРСАНТЪсо ссылкой на отчет ГКУ «Центр безопасности дорожного движения» (ЦБДД) Московской области сообщила, что дорожные камеры фотовидеофиксации в 2014 году выявили 3,4 миллиона нарушений ПДД в Московской области. На основании этих данных ГИБДД выписала водителям региона штрафов на сумму 1,9 миллиарда рублей, но в бюджет поступило 1,1 миллиарда рублей.
Количество выявленных нарушений в 2014 году в Подмосковье выросло на 42 процента по сравнению с 2013-м, тогда как рост суммы выписанных штрафов составил 76 процентов. Всего в Московской области работают 252 комплекса фиксации нарушений правил дорожного движения, из которых 226 являются стационарными, а 26 – мобильными.
Помимо этого, в конце года в регионе начали использовать 10 комплексов, контролирующих проезд перекрестков, а также камеры, измеряющие среднюю скорость движения на определенном участке дороги.
Ранее сообщалось о том, что с января по сентябрь 2014 года дорожные камеры зафиксировали по всей России 32,4 миллиона нарушений правил дорожного движения. Таким образом, комплексы фото- и видеофиксации зафиксировали за девять месяцев прошло года 63 процента всех нарушений ПДД.
Всего в России работают 2,2 тысячи стационарных камер, а также 2,5 тысяч мобильных комплексов.

Напомним: 16 ноября прошлого года Генпрокуратура РФ выступила с критикой в адрес систем автоматической фиксации нарушений ПДД, сообщило РИА НОВОСТИ.
Ситуацию с работой систем фотовидеофиксации прокомментировал замначальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генпрокуратуры Александр Русецкий. По его словам, проблемы с эксплуатацией камер возникают «из-за ненадлежащего осуществления со стороны МВД функций по нормативно-правовому регулированию, отсутствием ведомственного контроля за работой органов ГИБДД». В связи с этим надзорное ведомство уже направило представление в МВД.

— Зачастую применение средств автоматической фиксации нацелено не на предупреждение и пресечение нарушений ПДД, а на пополнение региональных бюджетов. Об этом свидетельствуют вскрытые прокурорами факты установки технических средств без учета состояния аварийности, несоответствия параметров работы комплексов установленному скоростному режиму на конкретных участках дорог, отсутствия знаков, предупреждающих водителей об использовании средств видеофиксации. — заявил Александр Русецкий

Фотография: ЦБДД Московской области

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...