Школьное обновление к новому учебному году

logo
Школьное обновление к новому учебному году

Скоро в школу. Если дети еще не задумываются о том, что каникулы уже закончатся, то взрослые вовсю готовятся к новому учебному году. 

С конца июля во всех школах и детских садах проводятся обязательные проверки. Комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году будет работать до 15 августа. В ходе проверок в первую очередь обращается внимание на обеспечение безопасности в случае чрезвычайных ситуаций, соблюдение санитарных норм и правил, требований к состоянию защищенности организаций от угроз криминального характера, необходимости проведения ремонтов и других хозяйственных работ. В целом такие комиссионные проверки являются традиционными и проводятся ежегодно перед 1 сентября. 

Также традиционно к концу лета в школах и детских садах завершаются ремонты. Где-то они текущие, где-то капитальные. 

В этом году в образовательных учреждениях делают ремонт санузлов, кровли, готовятся к приему детей пищеблоки. В частности, в порядок приводится кровля в школах № 1 и 14 в Сергиевом Посаде. Обновляются актовые залы в школах № 1, 8 и 25 в Пересвете. Ремонт санузлов и установка кабинок в туалетах проводятся в школах № 5, 10, 11, 13, 15, 26, 28, в Пересвете, мишутинской школе, хотьковской школе № 4, учебных заведениях Шабурнова и Шеметова, а также в школе-саду № 7.

Масштабные работы по благоустройству территории проходят сейчас у школы № 22 на Кировке. Здесь не только облагородят газоны и дорожки, приведут в порядок входную группу, установят спортивную площадку. Одним из важных изменений стало строительство тротуара вдоль дороги, ведущей к школе. Об этом главу Сергиево-Посадского округа Михаила Токарева просили родители учеников еще в прошлом году, когда в образовательном учреждении проводился капитальный ремонт. Глава дал обещание рассмотреть вопрос, на 2021 год были заложены средства, и строительство тротуара включили в план ремонтных работ, финансирование которого проводится за счет двух бюджетов – окружного и регионального. 

Традиционные ремонты делают и в детских садах. Здесь обновляются комнаты, пищеблоки, прачечные. В детском саде № 62 в Хотькове впервые с 1962 года – времени постройки здания – проводятся масштабные работы. Ремонт начали в середине мая. У здания появится новый фасад: яркий и современный. Капитально отремонтируют все внутренние помещения – от комнат для групповых занятий до санузла и пищеблока. Впервые полностью заменят инженерные сети – электрику, сантехнику, отопление, установят видеокамеры. 

Все работы ведутся в рамках областной программы «Образование Подмосковья» при совместном финансировании. Около 22 с половиной миллионов рублей было получено из областного бюджета. И почти 8 миллион из бюджета Сергиево-Посадского округа. Работы планируют закончить к концу августа. В новом корпусе в этом году будут заниматься почти 120 малышей.

Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа:

– Президентская программа «Образование» дала новые возможности для развития сельским школам. В рамках нацпроекта открываются творческие лаборатории – «Точки роста», где ребята могут углубленно осваивать естественно-научные или гуманитарные дисциплины. Благодарю губернатора Московской области Андрея Воробьева за поддержку и за внимание к решению вопросов в этой сфере. 

Татьяна, жительница Сергиева Посада:

– Считаю, что современное образование – это не только современные программы и методы обучения, но и современная техника. Невозможно учить детей, рассказывать про окружающий мир в старых кабинетах, не имея нового оборудования. Обновления в образовательных учреждениях, которые проводятся ежегодно, способствуют комфортному пребыванию детей в школах, а это, в свою очередь, кроме всех остальных факторов, также способствует лучшему усвоению материала.

Кроме ремонтов в образовательных учреждениях проводится техническое обновление. В этом году за счет федерального и местного бюджетов по программе «Цифровая образовательная среда» в 18 школах городского округа появится современная техника – компьютеры, интерактивные доски, ноутбуки на сумму около 52 миллионов рублей. Цифровая образовательная среда позволяет значительно расширить доступ учеников к качественным программам обучения, при этом сохраняются традиционные занятия в школах. Внедрение цифровых технологий в образовательный процесс также позволит ребятам, не имеющим по каким-либо причинам возможности посещать школу, быть на связи с классом и учителем во время урока. 

В рамках нацпроекта в нашем округе также появятся новые «Точки роста»: в школах Реммаша, Богородского, Скоропусковского и Загорских Далей. Кстати, как сообщают в пресс-службе профильного министерства Московской области образовательные откроются на базе всех сельских школ Московской области до 2025 года, сейчас в регионе работает 119 центров.

Благодаря национальному проекту «Образование» школы с современным оборудованием и высокоскоростным интернетом появляются даже в селах, новые кружки и секции позволяют раскрыть талант каждого ребенка. 

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[4]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[7]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...