Школьники подстрелили мамонта

logo

…Шаг, ещё шаг. Вдруг на пути юного охотника возникает профиль могучего мамонта. Свист стрелы — и гигант повержен! Обступившие товарищи по охоте и их мудрый наставник выспрашивают у отважного стрелка:

 

— Как же это у тебя получилось?

— Я просто этому учусь! — отвечает удачливый охотник.

 

Это не сцена из фильма про людей Каменного века, а одна из площадок музейной программы «День знаний». Она называется «Школа каменного века. Мир первобытного человека».

 

Этих площадок Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник заготовил немало. Гостями праздника стали школьники Сергиева Посада и района, а также их сверстники из Краснозаводска, подмосковных Мытищ. Все они имели возможность познакомиться с коллекциями музея, посетить выставки, поучаствовать в традиционных познавательных программах.

 

Музейная программа «День знаний» проходила практически во всех объектах музея — в музейном комплексе «Конный Двор», главном корпусе, Краеведческом отделе.

Для учащихся 3-4 классов были проведены программы «Школа мастерства» (экспозиция «Русское декоративно-прикладное искусство», «Музей русской матрёшки», «Мир русской деревни»). Ребята могли проявить себя в росписи глиняного сувенира и росписи по дереву.

 

На программе «Школа Древней Руси» — мультимедийном занятии по истории письменности — гости выполняли творческое задание «Проба пера». Самым маленьким Краеведческий отдел музея предложил программу «Школа бабушкиного детства» Старшеклассников ждала интерактивная программа «Великая и неизвестная война», в ходе которой можно было посетить новую выставку, посвящённую 100-летию начала Первой мировой.

 

Постоянные посетители музейных праздников с нетерпением ждали игру-квест. Разумеется, она состоялась! Её участниками стали учащиеся пятых классов. В общей сложности музейная программа «День знаний», посвящённая Году культуры в России, собрала 38 классов.

 

Александр РДУЛТОВСКИЙ,

ведущий методист СПГИХМЗ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...