Школа, которой могло не быть…

logo

…а она всё-таки появилась, воспитывает уже третье поколение жителей посёлка Мостовик и отмечает в эти дни своё 60-летие. Даже по названию — Сергиево-Посадская школа № 27 — можно понять, что у этого учебного заведения необычная биография.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

— Так и есть, — говорит директор школы Тамара Поставнёва. — У первой сельской школы, от которой мы ведём свою историю, было совсем мало учеников, её больше использовали как вечёрку для обучения рабочей молодёжи. Когда старый одноэтажный учебный корпус обветшал и встал вопрос о переезде, выяснилось, что по прежним нормативам малому рабочему посёлку школа не полагается. Однако градообразующее предприятие Мостовых железобетонных конструкций решило иначе и возвело сорок лет назад двухэтажную кирпичную школу на собственные средства. Строили классы для детей своих сотрудников, и, как видим, работали на совесть. Свой юбилей школа отметила в родных стенах.


Школа, которой могло не быть…

У сельской школы всегда были помощники. За последние годы при их участии учебное заведение сумело решить важные задачи. Бывший директор школы Владимир Седов (ныне он глава Васильевского поселения) в своё время объединил благотворителей для устройства крытого перехода между главным учебным корпусом и спортивным залом. Предприниматели нашли средства на стройку, которая объединила учебные площади и избавила учеников от перехода по улице.

Когда 40-летнему зданию потребовался кровельный ремонт, школа опять стала народной стройкой. Районные власти выделили средства на новую кровлю для спортивного блока, местные производственники сбросились и обновили двускатную кровлю на главном здании. Свою лепту в сельскую школу вложил бывший депутат Мособлдумы Александр Двойных — в учебном здании установили пластиковые оконные рамы.

Школа, появившаяся в Мостовике с лёгкой руки мостостроителей, удачно влилась в районную систему образования. По многим позициям учебное заведение в малом посёлке не уступает городским школам. Оборудован зал информатики. Почти все классы оснащены системами для проведения видео-уроков с использованием интернета. Сеть доступна по всей школе. Районное управление образования подарило юбиляру сертификат на приобретение новых компьютеров. Школа уже приценивается к технике, которая пополнит её образовательные возможности.

Полезные подарки приготовили именинникам местные благотворители. Предприниматель Анна Прямова, которая всегда участвует в общих проектах, на этот раз полностью оборудовала и оснастила кабинет химии. Васильевская администрация помогла школе в том, что ей требовалось больше всего для учебного процесса, — выделила средства на замену кафедры для демонстрации опытов в кабинете физики. Приобретение должны установить на днях, демонстрационное оборудование с ходу включится в учебный процесс.

На вопрос, как школа находит помощников, директор отвечает: “Сами воспитываем”. Тамара Борисовна говорит, что среди выпускников много военных, врачей, предпринимателей, есть даже директор крупного московского завода. Среди педагогов школы сегодня восемь учителей — это её бывшие ученики.

У школы в Мостовике солидные экологические достижения. За выращивание саженцев сосны в школьном питомнике совместно с общественными экологами педагоги и школьники получили сертификат Московского международного университета. В лесопарках поселения растёт больше сотни сосен, которые “родились“ на школьных грядках. Команде экологов во главе с Тамарой Поставнёвой вручали районные награды на сцене Дворца культуры им. Ю. Гагарина. Опыт сельской школы изучали коллеги со всего района.

Вполне возможно, что о школе в Мостовике скоро заговорят спортивные специалисты. Физкультуру тут теперь ведёт чемпион мира по дзюдо Ирина Барабулькина. Тренер такого класса учебной программой не ограничится. В школе уже работает секция популярного единоборства. В болельщиках вся школа во главе с директором. Тамара Борисовна верит в своих воспитанников.

Светлана Аникиенко

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[3]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...