Шесть основных симптомов инсульта

logo
Шесть основных симптомов инсульта

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В 2016 году этот день проходит под девизом: «Инсульт поддается лечению». О том, какие основные симптомы необходимо знать, чтобы избежать страшных последствий этого заболевания, «Сергиевским ведомостям» рассказала главный врач Сергиево-Посадского центра медицинской профилактики Елена Гордеева.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества. Это обусловлено их высокой  долей в структуре заболеваемости и смертности населения. В России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта в год. Постинсультная инвалидизация занимает 1-е место среди всех причин инвалидности», — рассказывает Гордеева.

По ее словам, в Московской области за 7 месяцев 2016 года смертность от острых нарушений мозгового кровообращения составила 128,7 на 100 тысяч человек. В последние годы отмечается тенденция к омоложению контингента больных с сосудистыми заболеваниями мозга.

Шесть основных симптомов инсульта:

  1. Внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке или ноге;
  2. Внезапно возникшее онемение или ассиметрия лица;
  3. Внезапно возникшее нарушение речи;
  4. Внезапное нарушение зрение на одном или двух глазах;
  5. Внезапно возникшие трудности с ходьбой, головокружение, потеря координации;
  6. Внезапно возникшая сильная головная боль.

При возникновении перечисленных симптомов необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи. До приезда врачей следует: уложить больного на высокие подушки; открыть форточку или окно, снять тесную одежду, расстегнуть ремень или пояс; измерить артериальное давление — при повышенном — дать гипотензивные средства, которые больной принимает постоянно, но-шпу, глицин.

«И все же инсульта можно избежать, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия. Необходимо знать и контролировать свое артериальное давление, отказаться от курения. Следует уменьшить употребление соли, отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве, — рассказывает главврач. — Соблюдайте принципы здорового питания – употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, исключите из рациона животные жиры. Не стоит употреблять алкоголь, так как риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после его приема. Регулярно занимайтесь спортом, даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта».

Уважаемые обращайтесь своевременно к врачу, проходите профилактические осмотры и диспансеризацию. Берегите себя и  будьте здоровы!

Напомним, диспансеризацию можно пройти в своем лечебном учреждении, к которому вы прикреплены. Обязательной предварительной записи не предусмотрено. Однако при желании пациенты заранее могут сообщить о своем визите. Для этого можно обратиться к лечащему врачу либо в регистратуру. Диспансеризация является совершенно бесплатной для граждан. 

Фото: pixabay.com

 

Источник: Сергиевские ведомости

 

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...