Что такое фототур?

logo
malenkie-goroda

Практически каждый турист, отправляясь в путешествие берет с собой мыльницу, чтобы запечатлеть все свои похождения. Но вот как бы ни старались путешественники, сделать красивые снимки на непрофессиональную технику у них не получиться.

Именно по этой причине многие обзаводятся профессиональными зеркалками, которые должны обеспечить качественную фотосъемку, но порой без должного опыта и наставника удачный ракурс все равно не удается поймать. В таком случае, имеет смысл отправляться путешествовать не просто купив тур, а приобретя фототур.

Если говорить просто, то фототуром называется вид организованного туризма, который рассчитан на людей, любящих делать снимки. Фототур позволяет посетить самые удивительные и экзотические места планеты, при этом появляется возможность грамотно и четка запечатлеть нужный объект, руководствуясь инструкциями организатора. Фотоутр это тот же групповой тур, который позволяет единомышленникам собраться вместе и получить друг от друга неоценимый опыт и знания, а так же это возможность завести новые знакомства. Данные туры как правило начинаются и заканчиваются в строго определенные и оговоренные сроки, так что поехать в любое удобное время не получиться. Хотя и из этой ситуации есть выход — купить индивидуальный тур в самой компании, но подобные программы довольно редко организовываются.

Что важно учесть во время фототура?

У каждого, кто услышал о фототурах возникает вполне естественный вопрос: «А зачем покупать фототур, если можно воспользоваться обыкновенными турами, которые стоят гораздо дешевле, а мастерство фотографирования придет с опытом». Отвечаем, в фототурах грамотно сконцентрированы сразу несолько факторов, это и проверенные фотографичные пейзажи, и наличие профи, который готов подсказать в нужный момент, и конечно же все это приятно разбавлено возможностью посетить новую, незнакомую страну. Так самым главным плюсом фототура — это посещение уже наработанного и проверенного маршрута. Само собой найти подходящий ракурс и объект для съемки можно и самостоятельно, метаясь с путеводителем по стране в одной руке и камерой в другой. Такой вариант выглядит не очень привлекательным. Другое дело совершать фотосъемку уже с заранее правильного ракурса и фотографировать только выигрышные точки. Такой подход сразу отметает проблему поиска новых объектов для съемки, да и времени будет затрачено гораздо меньше, а снимки будут выходить намного лучше, ведь не забываем, что мо находимся под чутким руководством профессионала. Это кстати уже еще один плюс.

Как правило перед новичками всегда встает один и тот же вопрос: буду ли я успевать за группой и не будут ли мне поставленные задачи слишком сложны. Эти сомнения легко развеиваются, когда видишь статистику, из которой четко видно, что 95% людей в группе непрофессионалы, а обыкновенные люди, которые так же любят фотографировать, но еще не обзавелись нужным опытом. У всех в группе разный уровень мастерства, но не стоит боятся подходить к небольшому кругу профессионалов. Все в туре настроены доброжелательно и с радостью поделятся всеми секретами удачных кадров. Единственное что требуется, это быть со своей фотокамерой на «ты», необходимо хорошо разбираться в меню, проводить различные ручные настройки, а остальному уже научат.

Так же перед тем как забронировать тур все же стоит обратить внимание на какой контингент он рассчитан. К большей части предлагаемых программ присоединяются новички, но есть и такие туры, в которых в основном фотографы среднего и высокого уровня и сам тур рассчитан уже на фотографов с опытом, новичкам в данных группах будет сложновато. Поэтому не забываем на это обращать внимание.

Так же при выборе тура нужно обратить внимание на то, где он будет проходить, а если быть более точными то на доступность, учитывая физическую подготовленность. Например, делать снимки в Париже труда не составит, неподалеку припаркован туристический минивэн, а после того, как съемка будет закончена всех ждет уютный отель с теплой пастелью. Совсем другой разговор, когда фотосъемка проходит где ни будь в Неаполе. Тут уже требуется особая физ. подготовка, а ночевать часто приходится очень часто в спартанских условиях. Так же не забываем, что в гористой местности придется не только подниматься по крутому склону, но и нести довольно весомое съемочное оборудование.

Источник статьи, сайт https://life-secrets.ru полезные секреты и советы для разных сфер жизни!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *