Что подарят Президенту и Патриарху?

logo

Шёлковые платки и резные богородские медведи, документальный фильм и историческая повесть — всё это, а также более привычная линейка сувенирной продукции будет напоминать о празднике, к которому готовится Сергиев Посад.

В преддверии 700-летнего юбилея Сергия Радонежского в районной администрации представили выпущенный к этой дате набор сувениров. Часть поступит в продажу, другая часть, судя по всему, станет коллекционной редкостью.

Как, например, штучные образцы богородской резьбы. Этих медведей резчик Сергей Паутов создавал на протяжении нескольких месяцев. В списке получателей — Президент Путин и Патриарх Кирилл. Оба, напомним, ожидаются на открытии праздника 18 июля.

Интерес представляют платки в стиле батик (роспись по горячему шёлку) с символикой празднования, которые будут продаваться в информационных центрах. Эти пункты откроются на оживлённых улицах и площадях города — от Сергиевской до смотровой площадки, на Красногорской и Советской площадях и у Дворца культуры имени Ю. Гагарина.

Дополнительные информационные центры разместятся на всех перехватывающих парковках на въезде в город. Кроме того, в самом Сергиевом Посаде будут работать волонтёры, готовые предоставить всю необходимую информацию о самом интересном и важном, происходящем в эти дни.

Часть сувениров будут распространять и помимо сувенирных пунктов. Например, фильм “Печальник земли русской”, примечательный также тем, что его режиссёром выступил священник — протоиерей Константин Харитонов из Пересвета. Съёмки проходили в селе Варницы возле Ростова Великого, где родился Сергий, а также в Радонеже, хотьковском Покровском женском монастыре и в самой Лавре.

Увидела свет и книга хотьковского литератора и краеведа Юрия Любопытнова “Свет над Маковцем”. Издание поступит библиотеки и учебные заведения района и будет доступно всем, кто ищет жизнеописание пути святого, изложенное ярким самобытным слогом.

Бесплатно в эти дни будет распространяться буклет “От Сергия до наших дней” — продуманный и добротно изданный путеводитель по празднику.

Владимир КРЮЧЕВ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...