Что делать, чтобы ваш ребёнок не стал наркоманом?

logo

Профилактика наркомании подразумевает под собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заболевания. 

 Что делать, чтобы ваш ребёнок не стал наркоманом?

Профилактика наркомании важна т.к. наркомания – опасное заболевание не только для самого человека, но и для общества. Наркомания наносит катастрофический ущерб личности. Наркоманию легче предупредить, чем потом вылечить. Любой реабилитационный центр или наркологическая клиника ставит перед собой цель справиться с проблемой, но эта цель достигается не всеми. Поэтому профилактика становиться важнейшим инструментом в предупреждении наркомании.

 

Начните с семьи

Профилактика наркомании должна начинаться с семьи. Важнейшим моментом по-прежнему остаётся пример родителей, в особенности в том, что касается трезвого образа жизни. Важно, чтобы родители понимали: профилактика может уберечь их ребёнка от наркотиков!

Во-первых, ребёнок должен знать о существовании такой проблемы в обществе, как наркомания, чтобы здраво оценивать угрозу. Не замалчивайте проблемы, говорите о них с детьми. Конечно, только родитель решает, в каком возрасте и как преподнести эту информацию, но важно, чтобы не было слишком поздно.

Во-вторых, профилактика возможна при наличии открытого общения и доверительных отношений в семье. Беседы с ребёнком не всегда дают результат. Взрослые часто совершают ошибку, не уважая мнение ребёнка, не прислушиваясь к нему. Если ребёнок оступился, что-то сделал неправильно, обычно его наказывают, а не помогают разобраться и исправить ошибку.

К подростковому возрасту ребёнок уже сформулировал для себя принцип общения с родителями: говорить о своих проблемах как можно меньше, дабы избежать нотаций и наказаний. Но проблемы от этого не решаются, и он идёт с ними к друзьям. Профилактика наркомании должна начинаться с уважения к личности ребенка, с открытого общения и взаимопонимания в семье. Тогда это даст результат.

 

В школе

Профилактика наркомании в школе и других учебных заведениях должна быть обязательной. Она должна осуществляться в доступной детям форме. Профилактика должна вызывать отклик у подростков и формировать у них однозначную позицию отказа от наркотиков, неприятия.

Профилактика, осуществляемая в назидательной и запугивающей манере, вряд ли даст результат. Она должна быть систематической, а не разовой акцией. Успешная профилактика наркомании может быть представлена в виде лекций, плакатов, бесед с подростками.

 

Уважаемые граждане!

Если Вы стали свидетелями противоправных действий в отношении лиц, употребляющих или продающих наркотические средства, в том числе несовершеннолетним, незамедлительно сообщите по «телефону доверия» ГУ МВД России по Московской области: 8-495-692-70-66 или по телефонам дежурной части УМВД России по Сергиево-Посадскому району: 8-496-540-18-39, 8-496-540-25-62, для своевременного реагирования!

Возможно, вы сможете спасти чью-то жизнь!

Источник: OkPosad



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...