Чем занимается прокуратура

logo

Осуществляя прием населения, сотрудники городской прокуратуры постоянно сталкиваются с тем, что у граждан сложилось искаженное представление о том, чем занимается прокуратура, как орган государственной власти.
Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», на прокуратуру возложены надзорные функции за исполнением законов, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти и представительными (законодательными) органами всех уровней, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов, и т.д.
В полномочия органов прокуратуры не входит проведение проверок по заявлениям граждан в отношении физических лиц, а также правовая оценка их действий и бездействия. Указанные обязанности возложены на должностных лиц органов внутренних дел, т.е. на дознавателя, следователя и руководителя следственного органа, которые, по результатам проверок, вправе принимать те или иные решения.
Органы прокуратуры проводят проверку законности и обоснованности решений дознавателя, следователя и руководителя следственного органа (ст.37 УПК РФ), принятых по обращениям граждан в органы внутренних дел, и признав решение незаконным и необоснованным – отменяют его.
При осуществлении надзорных функций, прокурор, отменяя незаконное и необоснованное решение дознавателя, следователя и руководителя следственного органа, не обязан сообщать об этом гражданину.
Лишь в случае обжалования гражданином в порядке ст.124 УПК РФ прокурору действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, заявитель должен быть незамедлительно уведомлен прокурором о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Старший помощник прокурора Елена Царева

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...