«ЦМИТ может стать кузницей инженеров и учёных», — замминистра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов

logo

Вторая очередь Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Генезис» открылась в Сергиевом Посаде.

Теперь Центр начал работать в полную силу. У очереди имеется свое название — «Маленький профессор», рассчитана она на дошкольников от 4 лет. Здесь малыши будут постигать азы конструирования и моделирования.

«ЦМИТ может стать кузницей инженеров и учёных», - замминистра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов

Первая очередь ЦМИТ «Генезис» в Сергиевом Посаде была открыта 28 декабря 2018 года.  За это время ребятами создали аппарат для сортировки кубиков по цвету, «умное»кашпо, позволяющее поддерживать заданную влажность почвы в цветочном горшке, квадрокоптер, собранный из деталей, распечатанных детьми на 3D принтере, уменьшенную модель танка «Армата» на пульте управления, который был подарен на 23 февраля министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Основное направление ЦМИТ – работа с цифровым производством. Для этого в Центре установлено  современное высокотехнологичное оборудование: ЧПУ-станки, 3D принтеры, фрезерный станок, станок лезерной резки, 12 рабочих станций для компьютерного программирования. Также было разработано более 180 специальных обучающих наборов для инженерно-технического творчества детей от 4 до 17 лет. Занимаются с ребятами узкоспециализированные наставники.

30 марта ЦМИТ «Генезис» посетил замминистра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов. Вместе с главой Сергиево-Посадского района Михаилом Токаревым они посмотрели залы для занятий, оценили работу  оборудования, пообщались с руководителем и наставниками Центра.

Антон Логинов, замминистра инвестиций и инноваций Московской области:

— Сегодня в Московской области работают 14 ЦМИТов. Открытие Центров стало возможным благодаря инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. В прошлом году нас также поддержало министерство экономического развития РФ, предоставив дополнительную субсидию. Сегодня все муниципальные образования региона заинтересованы в том, чтобы на их территории были созданы подобные центры. Очень важно, чтобы дети, которые здесь учатся, могли применить свои знания в дальнейшем, чтобы после обучения в ЦМИТ, у них возникло желание развивать свои знания в данном направлении, поступать в соответствующие вузы и возвращаться в Сергиев Посад высококвалифицированным специалистом. Мы неоднократно говорили о том, что детям помимо теоретических знаний необходимы и практические навыки. Обучающие программы должны быть более мобильными. Хотелось бы, чтобы технологии, которые развиваются стремительными темпами, могли появляться  у школьников и студентов. В этом смысле ЦМИТ может стать кузницей инженеров и учёных».

Алексей Кригер, основатель ЦМИТ «Генезис»:

— Основная деятельность Центра нацелена на прививание детям интереса к инженерно-техническому творчеству и направлена на созданиев Сергиевом Посаде сообщества технически грамотных и профессионально-ориентированных школьников, которые смогут самостоятельно заниматься проектной деятельностью и развиваться в разных направлениях науки и техники, владея практическими навыками и компетенциями.Нам удалось создать в Сергиевом Посаде такой центр, в котором дети могут заниматься начальным проектированием, техническим творчеством, студенты могут приходить сюда делать дипломные работы и курсовые проекты, молодые люди, окончившие вузы, также могут продолжать посещать Центр и  работать над своими проектами – для этого мы предоставляем доступ к оборудованию Центра.

Сегодня в Центре можно освоить современные направления: 3D-моделирование и 3D-печать, робототехника и программирование, паяльные работы и электрорадиотехника, компьютерный дизайн и проектирование, техническое моделирование, технологическое предпринимательство. Особенность «Генезиса» — комната виртуальной реальности. Здесь планируется обучать рисованию в виртуальном пространстве.

ЦМИТ «Генезис» в Сергиевом Посаде стал 14  реализованным правительством Московской области проектом в области молодежного инновационного творчества.

Анна ХИТРИК

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]3D печать уже реальность
Те из наших читателей, кто интересуется новинками высоких технологий, должно быть, уже слышали о 3D принтерах и 3D печати, но не все знают, что уже и в Сергиевом Посаде можно сравнительно... подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...