Цены растут и за ними следят

logo

Цены на продукты, попавшие под российское эмбарго, в августе ускорили рост, сообщает портал mail.ru. Об этом свидетельствуют данные Росстата. В частности, мясо птицы подорожало за месяц на 2,5 процента. В августе 2013 года его стоимость выросла на 0,2 процента. Таким образом рост цен на курятину ускорился в 12 раз.
Кроме того, в два раза ускорился рост цен на рыбу и морепродукты. С июля по август 2014 года они подорожали на 1,4 процента, за аналогичный период прошлого года — на 0,7 процента. Зафиксировано замедление снижения цен на овощи и фрукты с 11,3 до 10,7 процента.

В недельном отчёте (с 26 августа по 1 сентября) статистического ведомства сказано, что курятина подорожала на 1,1 процента, свинина — 0,6 процента, сыры — на

0,5 процента, мороженая рыба — на 0,3 процента. В целом, инфляция в России в августе замедлилась до 0,2 процента с 0,5 процента в июле. С начала года инфляция достигла 5,6 процента.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобах населения на рост цен. Ведомство зафиксировало более тысячи сообщений о повышении стоимости продуктов. По информации граждан, курятина подорожала на 23 процента, свинина — на 30 процентов, говядина — на 40 процентов. По результатам анализа обращений покупателей ФАС планирует провести ряд контрольных мероприятий.

Напомним, в Московской области правительство создало аккаунты в самых популярных социальных сетях, через них жители могут жаловаться на необоснованно завышенные цены, а также неопрятные киоски или нелегальные ярмарки. Минпотребрынка теперь можно найти в сети ВКонтакте: http://vk.com/minpotrebmo, Facebook: https://www.facebook.com/MinpotrebMO, Twitter: @MinpotrebMo, Instagram: minpotrebmo. Чиновники рассчитывают, что группы и страницы в соцсетях помогут им взаимодействовать с гражданами более оперативно.

Особенно здесь ждут обратной связи в рамках мониторинга цен на продукты в магазинах Московской области. “Я лично призываю всех жителей Подмосковья сообщать нам о повышении цен. Если вы считаете, что цена на тот или иной товар сильно завышена — присылайте фотографию ценника и обязательно точно укажите, в каком магазине был сделан снимок”, — приводит пресс-служба министерства слова Посаженникова.

Кстати, рабочая группа по мониторингу цен на продукты питания создана в Московской областной Думе, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента со ссылкой на спикера Игоря Брынцалова.

Полина СТРОГАНОВА


 

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...