Цена вопроса – жизнь

logo
Цена вопроса – жизнь

В минувшие выходные в Сергиевом Посаде произошли две страшные аварии, в одной из которых погиб человек. Сотрудники ГИБДД вновь призывают водителей быть предельно внимательными на дорогах и напоминают: наступает осень, то есть время, когда особенно важно соблюдать скоростной режим и дистанцию. Впереди новый учебный год, в город возвращаются юные пешеходы.

Не гоните!

Первая из упомянутых аварий произошла в минувшее воскресенье днем: в Наугольном столкнулись два автомобиля, в результате чего все участники ДТП были доставлены в больницу. Очевидцы ЧП говорят: то, что обошлось без жертв — счастливая случайность. Оба автомобиля восстановлению не подлежат.

Куда меньше повезло участникам аварии, которая произошла поздним вечером того же дня на Лакокраске.

«ДТП случилось в районе пруда Сизиниха: автомобиль «БМВ» выехал на встречную полосу через тросовое ограждение, где столкнулся с внедорожником той же марки и «Хондой». В результате погиб водитель встречного «БМВ», пострадали его супруга и ребенок. Был серьезно травмирован и сам виновник аварии, сейчас он находится в реанимации, а также его пассажир», — рассказывает Станислав Кудрявцев, инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения.

Очевидцы страшной аварии говорят, удар был настолько сильным, что было сразу понятно, что в аварии выживут не все. Грохот ломающегося пластика и железа был слышен за многие километры. Есть предположение, что виновник аварии мог быть пьян, выяснить это предстоит экспертам. Отметим, что дорога в этом месте достаточно прямая и ровная. Люди просто возвращались в Москву…

Печально, что для кого-то последние выходные уходящего лета стали последними в жизни. Сочувствуем и приносим соболезнования. Для нас эти аварии — повод вспомнить о том, что дорога ошибок не прощает. Особенно важно это сделать в преддверии 1 сентября: статистика показывает, что дети гибнуть на дорогах стали чаще.

Научат, как правильно

По словам инспектора ГИБДД Станислава Кудрявцева, в этом году на территории Сергиево-Посадского района произошло 72 ДТП, это на семь аварий меньше, чем за тот же период прошлого года. А вот детей среди жертв больше: с начала года были травмированы семеро, один из них погиб. Для сравнения, в 2017-м этот страшный счетчик остановился на цифре пять. Станислав Кудрявцев отмечает, что во всех несчастных случаях виновниками были взрослые. То есть, по факту, мы сами губим своих детей. Их, как известно, чужих не бывает.

Осознавать это страшно, но необходимо: впереди – новый учебный год, ребятня возвращается с дач. Инспектор Станислав Кудрявцев призывает водителей быть более внимательными и бдительными на дорогах.

«В Сергиевом Посаде все пешеходные переходы у школ и детских садов приведены в нормативное состояние, то есть оборудованы «лежачими полицейскими», предупреждающими желтыми светофорами. Но нам всем важно помнить, что за время каникул дети могли отвыкнуть от интенсивного городского ритма. Водителям стоит быть предельно внимательными на дорогах, а родителям рекомендую напомнить ребятам о том, как правильно переходить улицу», — говорит инспектор.

4 сентября сотрудники ГИБДД проведут в школах открытые уроки по дорожной безопасности. Также будут проведены уроки для мам и пап — им напомнят, как правильно перевозить детей в автомобиле.

Цена вопроса – жизнь

Защити ребенка

Станислав Кудрявцев уверен, что дети куда дисциплинированнее взрослых. Если им показать, как переходить дорогу правильно, они вряд ли будут делать это как-то иначе.

«Был случай у нас: сбили мальчика, который перебегал проезжую часть в неположенном месте. Мы спрашиваем: зачем побежал? Ребенок ответил, что его мама здесь переводила», — рассказывает инспектор.

Делаем вывод: соблюдайте правила дорожного движения, подавайте хороший личный пример.

Второй способ уберечь ребенка – сделать его заметнее на дороге. Поможет в этом фликер (специальная светоотражающая наклейка) и яркая одежда со светоотражающими элементами. Хорошо, если аналогичными вставками будет снабжен и школьный рюкзак.

Не разрешайте ребенку переходить дорогу в наушниках или капюшоне! Он может не услышать сигнал автомобиля и попросту не заметить опасность вовремя.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...