Хор Новоспасского монастыря в гостях у сергиевопосадцев

logo
Хор Новоспасского монастыря в гостях у сергиевопосадцев
В гостях у сергиевопосадцев побывал один из лучших патриарших хоров — Мужской праздничный хор Новоспасского монастыря (регент и художественный руководитель хора — Станислав Попов).
На сцене Дворца культуры им. Юрия Гагарина 15 января 2015 года хор выступил с благотворительным концертом, в котором принимал участие и камерный хор ДК им. Ю. Гагарина под управлением Алексея Кузнецова, солиста мужского хора Новоспасского монастыря. В программе прозвучали: духовные песнопения, рождественские колядки, патриотические и народные песни. Эти два творческих коллектива связывает многолетнее тесное сотрудничество. Подобные концерты на этой сцене с большим успехом проходили и раньше.
В этом составе мужской хор принимает участие во всех праздничных богослужениях Новоспасского монастыря с 1989 года, с того момента, когда стала восстанавливаться эта обитель. Певцы много разъезжают по нашей стране, только что вернулись из Тюмени. Приходилось давать концерты и за рубежом. И везде – полный аншлаг, абсолютное единение со зрительным залом. Основной костяк хора – ученики величайшего регента Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, архимандрита Матфея (Мормыля), которые много лет пели в его хоре. Некоторые закончили в стенах Лавры духовную семинарию. Так, солист хора Николай Нефедов учился в семинарии в 83-85 году, затем пел в хоре отца Матфея. Валентин Древаль пел в эти же годы как любитель в хоре отца Матфея, жил близ Лавры. Они по-прежнему держат ту высоту исполнения, которую получили у приснопамятного отца Матфея, стремясь к самобытности, оригинальности, собственному стилю, голосом, манерой пения подчеркивая глубину слов исполняемых песнопений. Эти качества присущи всему творческому коллективу патриаршего хора. 
Это был незабываемый вечер. Настоящий праздник духовной музыки! Поражало единодушное понимание зрителями того, что хотели донести до них исполнители. Несмотря на то, что зал был полон, каждое музыкальное произведение звучало в полной тишине. А после зрители буквально взрывались бурными аплодисментами, криками «Браво!», благодаря хор за каждое выступление. Концерт закончился, но еще долго не давали певцам уйти со сцены, «выпрашивая» дополнительный номер, который они, конечно же, исполнили с присущим им исполнительским мастерством.
Людмила Ковригина, фото автора

На снимке: Мужской хор Новоспасского монастыря

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Стены Лавры
Все церкви и здания окружаются каменною стеною, с девятью башнями и четырьмя воротами; стена в окружности имеет более версты; вышиною в 4 сажени, а с южной и западной стороны по местам до... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...