Хозяйский глаз видеокамер

logo

Будучи завсегдатаем всевозможных заседаний, совещаний и планёрок, почти беспрерывно проходящих в нашей сергиево-посадской администрации, я не раз слышал о том, как было бы необходимо и славно установить по всему городу камеры видеонаблюдения — преступность бы понизилась, жители бы себя спокойнее почувствовали, а вандализма бы и след простыл… Если бы да кабы, но вот как это сделать? Как оказалось, существует положительный опыт. Причём не где-то за океаном, а в Хотькове. Здесь местная компания ОТС (Оптимальные Технологии Связи) уже начала установку общедоступных камер видеонаблюдения за собственный счёт. Чтобы разузнать о столь нетипичном и передовом проекте побольше, я отправился в офис компании и побеседовал с техническим директором Сергеем Карнауховым.

— Сергей, об установке современных видеокамер в Хотькове я слышал лишь краем уха. Расскажите поподробнее, что это за проект? Почему именно ОТС взялась за него?

— Наша компания — главный интернет-провайдер Хотькова. Это основная деятельность ОТС, но не единственная. Мы в постоянном поиске новых направлений развития, конкурентных преимуществ. За этим мы недавно ездили в Екатеринбург, на международный форум провайдеров. Познакомились там с ребятами из Петрозаводска. Они поделились своим опытом, рассказали о том, как их компания за свой счёт оборудовала практически все жилые дома города камерами видеонаблюдения. Зачем? Это называется социальным ориентированием бизнеса: компания в подобных проектах не рассчитывает на прямое увеличение прибыли, но при этом повышает свой имидж и лояльность клиентов. Нам идея понравилась, мы не стали тянуть и уже сейчас начали реализацию проекта.

— И каким образом это работает на практике?

— Наши оптоволоконные сети покрывают весь город и окрестности. Это около 200 км кабеля. Их пропускная способность позволяет передавать информацию с космической скоростью — до 10 Гб/c. По этим каналам мы предоставляем услуги интернета, телефонии, HD-телевидения, и всё равно остаётся очень много незадействованных свободных мощностей. Развитая система оптоволокна и большой мощностной потенциал позволяют нам безболезненно разместить по всему городу множество камер видеонаблюдения, подключив их к общей сети. Информация с камер в режиме реального времени поступает на специальный сервер в нашем офисе.

— Вы уже согласовывали размещение камер с администрацией? Кому будет предоставлен доступ к записанному видео — только правоохранительным органам или всем желающим?

— Конечно, мы уже представили и согласовали свою инициативу в администрации. 

Она пришлась по душе и главе города, и начальнику полиции. Проект уже обрёл своё название — «Мой дом — Хотьково». Система будет максимально открытой. На сайте проекта любой желающий может подключиться к любой из установленных камер в городе и наблюдать происходящее в режиме реального времени. Записи с камер будут предоставляться по заранее оформленной он-лайн заявке. Это позволит повысить раскрываемость краж и актов вандализма, разобраться в тонкостях произошедших ДТП, наблюдать за детьми на детской площадке и многое другое…

— Сергей, вы говорили, что проект уже находится в активной стадии внедрения. Сколько камер уже установлено, и какие планы на будущее?

— Сегодня работает четыре камеры: на въезде в город со стороны Репихова, у здания администрации, рядом со стройплощадкой Ледового дворца и около здания нашего офиса. Оценить их работу можно на сайте проекта — moidom.khotkovo.ru. Ещё две камеры скоро будут установлены для наблюдения за детско-спортивной площадкой, которая возводится около новой пятой школы. Мы планируем устанавливать по три камеры в месяц до тех пор, пока не покроем видеонаблюдением всю территорию Хотькова. Администрация и местная полиция уже обозначила нам места, наиболее нуждающиеся в контроле. Кроме того, на сайте проекта есть интерактивная форма для заявок на установку камер по определённым адресам. Дома, жильцы которых оформят наибольшее количество заявок, будут оснащаться видеонаблюдением в первую очередь.

— Здорово. Действительно отличный проект. Сегодня социально-ориентированные компании на местном рынке — большая редкость. Кому нужны неокупаемые напрямую вложения? Почему всё-таки вы взялись за это дело?

— Быть впереди всех — это политика нашей компании, нашего коллектива. Я расскажу немного из истории. Мы на рынке с 2003 года. Тогда был бум на проведение интернета, мы сориентировались, основали компанию и заняли свою нишу. Но просто гонять мегабайты по оптоволокну — это не по нам, бизнес живёт только тогда, когда движется вперёд и не оглядывается. Вскоре, модернизировав свою сеть, мы предоставили нашим клиентам услуги телефонии, HD-телевидения. Сейчас это стандартный пакет, который предоставляют все интернет-провайдеры. Мы по природе инноваторы и всегда искали новые возможности быть полезными для своих клиентов. Не только искали, но и нашли. Наши кабельные каналы, например, используются для передачи тревожного сигнала в местных охранных системах. Кроме того, мы занимаемся интегрированием системы «Умный дом». Она позволяет удалённо, со смартфона, включать и отключать в частном доме отопление, нагрев воды, освещение отдельных зон, регулировать температуру, открывать-закрывать ворота и многое другое. Городское видеонаблюдение — наш очередной проект. Внедрять инновации для нас в порядке вещей.

— Я вижу, вы растёте в интенсивном режиме. А экстенсивно расширяетесь? Посматриваете на новые рынки?

— Сейчас активно осваиваем частный сектор, начинаем внедряться в Семхоз, кроме того — мы основной оператор в Сергиевом Посаде-6, на «Вакцине». Освоить закрытый военный городок было тяжело, пришлось всю аппаратуру в Москву возить и лицензировать в ФСБ на отсутствие шпионской составляющей. Но мы справились.

— Знаю, что вы собираетесь баллотироваться в депутаты горсовета. Зачем? Что вами движет?

— Ещё со времени основания компании я являюсь администратором хотьковского форума. У меня был никнейм «Сапёр», я ведь в армии был старшим сапёром. Последние несколько лет я в форуме пишу под своим именем, многие меня знают. А я, в свою очередь, знаком с тем, что волнует хотьковчан. Что их радует, а что — не устраивает. Я неравнодушный человек, но эффективных инструментов донесения проблем горожан до власти в руках у меня почти нет. Я уверен, что депутатский мандат и будет тем самым эффективным инструментом.

— Сегодня на федеральном и региональном уровне власти пришли к пониманию важности интернета. Они поняли, что его просто необходимо использовать для налаживания эффективной обратной связи с населением. Интернет-приёмные, интернет-заявки, интернет-голосование. Есть перспективы внедрения этих систем на местном уровне?

— Безусловно! За этим — будущее. Сегодня у хотьковской власти нет не только обратной, но и достойной прямой связи с населением. Вот вырубили с десяток деревьев в Парке Победы, нарыли там траншей. На форуме хотьковчане бушуют — произвол, портят местность! А ведь там вскоре появится прекрасная детско-спортивная площадка, строительство которой стоит немалых трудов городской администрации.  Будут и великолепные клумбы, и благоустройство, но горожане этого не знают и по инерции оценивают любые изменения негативно. Думаю, человек моего склада ума сможет поменять эту ситуацию в корне. Современные технологии просто необходимо поставить на службу горожан. Уверен, Хотьково может стать в этом плане районным инноватором. Нам удаётся делать это в рамках бизнеса, удастся сделать и во власти. В Совет должно прийти молодое поколение — мы думаем по-новому, лучше ориентируемся в современных технологиях, законах и тенденциях, мыслим прогрессивно. Очень бы хотелось получить от хотьковчан кредит доверия и шанс его оправдать. В конце концов — я администратор местного форума, мой телефон — в открытом доступе, так что я, наверняка, буду самым открытым для контактов депутатом.

Вместо итогов признаюсь: мне жаль, что компания ОТС родом из Хотькова, а не из Сергиева Посада. Иначе я бы не только подключился к их услугам, но и искренне отдал бы свой голос за Сергея Карнаухова.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Ледовые дворцы и арены Сергиево-Посадского района
С недавних пор в Сергиево-Посадском районе стало два ледовых дворца (крытых катка). Вся информация о ледовых дворцах и аренах в материалах по ссылке ниже. подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[5]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...