Фёдор Невинчанный: «Такого сезона у нас ещё не было»

logo
21 May 2019/Фёдор Невинчанный: «Такого сезона у нас ещё не было»

В спортивном сезоне 2018-2019 сергиевопосадский баскетбольный клуб «Луч» взял сразу три комплекта наград чемпионата Московской области среди команд высшей лиги. В клубном зачёте «Луч» занял 3-е место, дублирующий состав стал бронзовым призёром чемпионата, а основная команда БК «Луч» — чемпионом Московской области. Финальная встреча «Луча» и «Сатурна» из Раменского могла бы войти в сюжет художественного фильма — настолько напряжённой и изматывающей была концовка игры. О том, как «Лучу» удалось одержать победу в непростом сезоне, рассказал тренер команды Фёдор Невинчанный.

Сезон был ровный

В прошлом году в чемпионате Московской области принимали участие 11 команд. Были явные лидеры, были откровенно слабые команды. В этом сезоне команда «Ликино-Дулёво» была расформирована, за счёт неё усилились коллективы из Орехово-Зуева и Куровского. Получилось, что за победу боролись почти равные по мастерству команды. Даже с ребятами из Воскресенска, в итоге занявшими последнее место, было довольно тяжело играть. В клубном зачёте БК «Луч» занял 3 место, лишь на 1 очко опередив команды из Павловского Посада. Такая же разница между клубами, занявшими 1 и 2 места. Все шли «ноздря в ноздрю».

Надо отметить, что сезон 2018-2019 начался для нас очень тяжело. Были изменения и в основном, и в дублирующем составе. Из второй команды в первую перешли Тимофей Смирнов, Дмитрий Петрунин, Никита Бурлак, Влад Наклескин. Анатолий Сошников из-за травмы выбыл из участия в играх, по личным обстоятельствам чемпионат пропустил Виктор Гусаков.

В то же время во вторую команду пришли четверо новых игроков — трое из них 2001 г. р., выпускники спортивной школы «Центр», подопечные Владимира Маршалова. Поначалу молодёжи было тяжеловато, выходили они только в концовке игры. А под конец сезона команда сыгралась, один из «новичков» начал выходить в стартовой пятёрке и даже вошёл в число самых результативных игроков в последних играх. Дублёры начали сезон успешно, но потом проиграли 4 игры подряд. Тем не менее, в финал четырёх «Луч-2» вышел, в полуфинале проиграл команде из Ступина 8 очков и смог претендовать лишь на 3-е место. Не хватило опыта — соперники были постарше и помощнее наших ребят. Орехово-Зуево мы обыграли в борьбе за бронзу.

21 May 2019/Фёдор Невинчанный: «Такого сезона у нас ещё не было»

Первый круг провалили

Пока дублёры начинали сезон с побед, основная команда проигрывала игру за игрой. Почти все матчи проходили на выезде, многие игроки просто не собирались, приходилось выставлять ребят из дублирующего состава. В это же время пошли травмы у ведущих игроков основной команды. К концу декабря 2018 года основа «Луча» занимала 7-8 места в таблице.

Перелом произошёл после Нового года, когда начался второй круг и почти все игры мы провели на домашней площадке. К тому моменту команда сыгралась, пришедшие в этом сезоне игроки подтянулись к лидирующей четвёрке. Начались победы, появилась интрига, сможем ли побороться за выход в финал четырёх. Самыми сложными соперниками оставались команды из Электростали, Ступина, Орехово-Зуева, Куровского и Раменского. Там, где есть хорошие спортшколы, взрослые команды всегда сильные. Такие клубы играют своими игроками, воспитанниками спортшкол, в отличие от команд Суперлиги, где усиливаются профессиональными игроками.

За выход в финал четырёх мы играли с командой из Ступина. В первом четвертьфинале одержали победу, а вот во второй игре не задалось. Половину матча шли уверенно, выигрывали. В третьей четверти наступил какой-то ступор в команде. До сих пор не могу понять, что случилось. Но мы в итоге потерпели поражение. Судьбу выхода в финал четырёх решал третий матч. На следующий день в СК «Темп» мы обыграли «Ступино» на 30 очков.

Каждый тренер мечтает о победе

Задачу минимум мы выполнили — вышли в финал четырёх. Предстояло побиться за призовые места. Ребята верили, что станут победителями, у них был такой настрой. Я же объективно рассчитывал силы нашей команды и соперников.

В полуфинале мы попали на БК «Павловский Посад», который обыграли с преимуществом в 20 очков. В финале встретились с соперником из Раменского — БК «Сатурн», которому проиграли оба мачта регулярного чемпионата. Появился шанс взять реванш и стать победителем сезона. «Сатурн» — мастеровитая команда, игроки имеют стабильный дальний бросок, у них хороший центровой. Спортсмены хорошо обучены, дисциплинированы, сыграны. Если сравнивать уровень мастерства, то в нападении они посильнее нас будут. Но в защите мы имеем преимущество.

Наши ребята очень хотели стать лучшими. Поэтому настрой команды был чемпионский, такого финала, такой сосредоточенности, дисциплины и настроя я не помню за все 20 лет, которые тренирую. Я видел на площадке настоящую команду, для которой нет ничего невозможного. Никто на себя не передёргивал игру, командой защищались, командой нападали. Такой пример — капитан команды Кирилл Рябышев обсчитался с датами и уехал в Турцию как раз когда проходил финал четырёх и полуфинал. Постоянно был на связи с командой и перед полуфиналом сказал: «Ребята, выиграйте, пожалуйста, я уже обменял билеты и приеду играть на финал». Мы выиграли полуфинальный матч! И капитан сыграл со своей командой в финале.

Вся финальная игра была такая — мы вырывались на 5-6 очков, и этот отрыв соперники компенсировали в течение пары минут. В середине четвёртой четверти мы оторвались на 10 очков. А за минуту до окончания матча уже проигрывали 1 очко. Тогда эмоций не было никаких. Удача оказалась на нашей стороне — после фола соперника Сергей Посаднев забил 2 штрафных за 1,5 секунды до окончания основного времени. И тут я понял, что всё. Мы чемпионы. Ребята и болельщики радовались. А у меня — только опустошённость и усталость. Радость уже потом почувствовал.

21 May 2019/Фёдор Невинчанный: «Такого сезона у нас ещё не было»

Иллюзий не питаю

БК «Луч» — единственный клуб, который вышел в финал четырёх обоими составами. В следующем сезоне на нас будут больше смотреть, как на чемпионов. Нам нужна будет мотивация, чтобы выступить не хуже. Хотя я иллюзий не питаю. Понимаю, что игроки первой команды — все взрослые занятые люди, у всех работа и семьи. Во второй команде есть молодёжь, которая в институтах учится и с трудом совмещает тренировки и учёбу. Усиления пока тоже не предвидится, не подросла ещё смена.

Летом в Сергиевом Посаде стартуют соревнования по стритболу — уличному баскетболу. В августе будем разыгрывать Кубок по стритболу среди команд городского округа. Если кто-то из игроков за лето проявится, буду рад видеть его в составе «Луча».

21 May 2019/Фёдор Невинчанный: «Такого сезона у нас ещё не было»

Подготовила Дарья Трофимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[3]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...