Фотографии, обретающие голоса

logo

Фотографии, обретающие голоса

«То у вас собаки лают, то руины говорят», — пел Высоцкий в песне про Канатчикову дачу. В Сергиевом Посаде заговорили фотографии.

В воскресенье, 1 марта, в Греческом зале библиотеки имени Розанова открылась выставка «Фотозвуки». Фотографии молодого репортёра-фрилансера Сергея Спиренкова сопровождаются звуковым подстрочником журналиста газеты «Вперёд» Владимира Крючева, который на протяжении нескольких лет коллекционирует аудиозаписи того, что можно услышать в разных частях нашего города.

Посетители могут в буквальном смысле слова услышать фотографии с помощью мобильного устройства, оснащённого фотокамерой и программой для считывания QR-кодов, которые размещены под каждой работой.

«Это одно из самых светлых культурных событий Сергиева Посада, — сказал «Ярмарке» известный хотьковский художник-импрессионист Андрей Лысенко, — потому что именно прогрессивная арт-молодёжь творит будущее города. У Сергея Спиренкова есть особый художественный взгляд. Здесь немало профессиональных, хорошо закомпанованных снимков».

По словам Сергея, почти все фотографии сделаны в 2014 году. От себя добавлю, что почти в каждой из них звучит тема одиночества, но чаще – одиночества не безысходного, а светлого, обещающего через короткое время творческий прорыв. На фотографии, которую мы выбрали для публикации, вы видите лишь одного человека, но он не песчинка в океане будней, а творец, верящий в свои перспективы. По секрету скажу, что на переднем плане – затылок известного посадского граффитиста Михаила Семёнова, который своими картинами оживил многие безликие стены и заборы нашего города.

Выставка будет работать до 15 марта включительно с 11.00 до 19.00 по будням и до 18.00 по выходным.

Фото: Сергей Спиренков

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...