Фортуна улыбается достойным

logo
Фортуна улыбается достойным

Один мой мудрый знакомый любит повторять: «Дают умирать тому, что умирает само». Я же продолжу его мысль уже своими словами: «А всё способное и желающее жить должно сопротивляться любым попыткам себя убить».
Подтверждение этих нехитрых истин мы видим на примере Сергиево-Посадского филиала Московского государственного индустриального университета (СПФ МГИУ). Краткое содержание предыдущих серий. Накануне этого учебного года филиал был признан «неэффективным», и ему было запрещено делать набор на первый курс, кроме одной малюсенькой группы в 12 человек по направлению «Прикладная математика». Это означает смерть вуза. Несправедливость оценки «неэффективный» понятна любому. Ведь все знают, что СПФ МГИУ — лучшее учреждение высшего образования в Сергиевом Посаде.
28 ноября в филиале прошёл учёный совет, на котором присутствовали члены Общественной палаты района и журналисты. С короткой речью выступил преподаватель СПФ МГИУ, председатель Общественной палаты Олег Устинов. Вот главные тезисы его речи:
«Лучший вуз города — СПФ МГИУ — был признан неэффективным и приговорён к фактической смерти в июне 2016 года. Но смерть наступит раньше — уже через 6 месяцев это здание опустеет ровно наполовину. Набор на первый курс прекращён.
К счастью, в решающую минуту, после обращения Общественной палаты, в процесс включилась администрация района и лично Сергей Пахомов. Глава убеждён, что лучший университет города должен быть сохранён во что бы то ни стало.
В настоящий момент установлена связь с одним из самых авторитетных вузов Подмосковья — Международным университетом природы, общества и человека «Дубна», расположенным в одноимённом наукограде.

 Университет «Дубна» был создан в 1994 году распоряжением губернатора Московской области и сразу же стал флагманом образования и науки в регионе. Университет готовит бакалавров, специалистов и магистров по 23 специальностям и 11 направлениям. И сегодня именно Дубна готова протянуть Сергиеву Посаду руку помощи».
Олег Устинов сообщил, что ректор университета «Дубна», доктор физико-математических наук Д. В. Фурсаев изьявил желание вместе со своими коллегами посетить филиал Индустриального в декабре и начать переговоры о создании на его базе филиала дубнинского университета. Учёный совет единогласно поддержал своего коллегу и принял решение о необходимости вхождения коллектива филиала в качестве подразделения в Международный университет природы, общества и человека «Дубна».
Остаётся ждать приезда гостей из Дубны и перехода от намерений к действиям. По-настоящему живое не убить. Полноценному светскому университету в Посаде быть.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...