Флорболисты разыграли Кубок главы

Завершающий этап первенства Московской области среди юниоров по флорболу — Кубок главы Сергиево-Посадского округа — прошёл в спорткомплексе «Луч».

Регулярные областные соревнования проводятся среди спортсменов пяти возрастных категорий, а также среди взрослых команд.

29 ноября за Кубок главы округа боролись команды юниоров. Сергиев Посад представили команда юношей «Мегалион» — подопечные Александра Пузаткина и воспитанницы Вадима Пилипенко — команда «Флора».

Первыми на паркет вышли юношеские коллективы. В финальном этапе приняли участие команды из Медвежьих Озёр, Сергиева Посада, а также московский «Спартак». Оба матча «Мегалион» выиграл. Над «Спартаком» сергиевопосадцы одержали победу со счётом 4:1, команду из Медвежьих Озёр обыграли со счётом 7:3. Таким образом, воспитанники Александра Пузаткина стали победителями Кубка главы Сергиево-Посадского округа и первенства Московской области.

«Само понятие «клуб» подразумевает наличие команд разных возрастов. «Мегалион» выставляет для участия в соревнованиях шесть команд, ещё есть юные воспитанники, которые только готовятся к официальным турнирам. Им есть на кого ориентироваться и к чему стремиться. Так, меньше месяца назад юниоры «Мегалиона» в составе сборной команды Московской области заняли третье место первенства России», — рассказал Александр Пузаткин.

«Флора» под руководством Вадима Пилипенко первый матч сыграла вничью со «Спартаком» — 5:5, а второй проиграла девушкам из московского «Тайфуна» со счётом 3:5. По итогам игр «Флора» стала серебряным призёром первенства Московской области среди юниорок до 16 лет.

«Конечно, пандемия сказалась на спортивной подготовке. Если в январе «Флора» заняла второе место международного турнира в Хельсинки, обыграв сильнейшую команду из Швеции, то на всероссийские соревнования в Петрозаводск команда поехала в ослабленном составе. И даже несмотря на это, смогла завоевать бронзовые медали, — рассказывает тренер команды «Флора», президент Московской областной федерации флорбола Вадим Пилипенко. — К осенним играм спортсменки более-менее восстановились. Во Фрязине «Флора» смогла буквально вырвать бронзу Кубка России у сборной Карелии».

Завершился «флорбольный марафон» товарищеской игрой между девушками 2008-2010 годов рождения клуба «Флора» и воспитанниками клуба «Мегалион» того же возраста. Победу со счётом 6:2 одержали мальчики.

Вадим Пилипенко отметил, что впереди у девушек первый этап первенства России среди юниорок, который пройдёт в Гатчине 5 и 6 декабря. Кроме того, в декабре в Красноармейске состоится открытый Кубок Московской области. Это будут крупные соревнования, участие в которых примут по шесть команд юношей и девушек из Нижегородской, Калужской, Московской областей, Карелии, Москвы и других регионов страны.

Дарья Трофимова

Источник: Газета Вперёд

Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...