Фестиваль «У Троицы» в Сергиевом Посаде 16 июня, вечер

logo
Фестиваль «У Троицы» в Сергиевом Посаде 16 июня, вечер

Сегодня, 16 июня, в рамках Второго международного театрального фестиваля будет показан спектакль «На дне», заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусства РФ, режиссера С. Федотова  Пермского театра «У Моста» (12+) .

Спектакль пройдет в КПЦ «Дубрава». Начало в 19.00

Нынешнюю Россию продолжает терзать «ветер перемен» и крайне остро стоит проблема социального неравенства. Именно поэтому пьеса Максима Горького «На дне» актуальна сегодня так же, как и 113 лет назад. В постановке Сергея Федотова социальная драма не потеряла своей злободневности и остроты. Точнее сказать, режиссеру удалось не упустить ни единого штриха, выстроить все философские параллели М.Горького, найти и выразить человеческое в каждом герое пьесы, показав всю глубину его падения на самое «дно».

Первое потрясение от спектакля «У Моста» — это та самая ночлежка прошлого века, воспроизведенная Сергеем Федотовым с присущей ему тщательностью проработки мельчайших деталей. Старинные фотографии как бы «оживают», актеры не играют, они действительно живут на сцене, даже не живут, они священнодействуют, гипнотизируют, вовлекают зрителя в «спиритический» сеанс, манят в другое магическое пространство.Так играть умеют только артисты «У Моста». Прекрасная и тонкая игра актеров с первых же минут втягивает в достовернейшую атмосферу горьковской ночлежки.

Спектакль покоряет смелыми открытиями и неожиданными решениями образов, а главное вызывает очень светлые чувства. Ведь эти забытые Богом «бывшие люди» также верят в свою звезду, также балагурят, веселятся и радуются любой возможности счастья.

Дата премьеры: 4 мая 2013

Продолжительность спектакля: 2.50 с антрактом.

Авторский Театр «У Моста», созданный в 1988 году Сергеем Федотовым, буквально взорвал театральную Пермь, а затем и Россию яркими, нестандартными спектаклями. Первоначально свое имя театр получил благодаря соседству с Камским мостом, но постепенно словосочетание Театр «У Моста» становится знаком, выражающим его художественную концепцию. Постановки Федотова являются, по сути, мостом между реальным и потусторонним, бытовым и мистическим, сознательным и интуитивным. 

Исключительность художественного метода театра «У Моста» в том, что он направлен на развитие традиций великого русского психологического театра, обогащенного открытиями школ Михаила Чехова и Ежи Гротовского, то есть системами, направленными на развитие психофизики актёра, его способности работать с внутренней энергией и своим подсознанием.

Мистика, с одной стороны, становится выразителем особого мировоззрения Театра «У Моста», культурно-философского осознания роли человеческого «я» в миропорядке, осмысления категории судьбы, предопределенности, власти над человеком неких сверхсил. С другой стороны, мистика — это метафора художественного метода, авторского преломления системы психологического театра. 

Репертуар театра строится на сочетании лучших образцов русской и европейской классики, новейшей зарубежной драматургии, а также театральных постановок и проектов, созданных на стыке разных жанров. Мистическое пространство в Театре «У Моста» во многом создается и благодаря особым литературным пристрастиям. Основной круг авторов, так или иначе связан с мистикой (Н. Гоголь, М. Булгаков, Ф. Достоевский, У. Шекспир, Б. Стокер и др.). 

Основатель и художественный руководитель театра — Сергей ФЕДОТОВ, Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Национальной премии Чехии им. Радока, Лауреат премии Правительства РФ, Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска». 

Пермский театр «У Моста» – трижды номинант и Лауреат Российской Национальной премии «Золотая Маска», обладатель 30-ти Гран-При зарубежных фестивалей, Чемпион Индийской театральной Олимпиады, участник 133 международных фестивалей, входящий по рейтингу журнала Forbes в десятку лучших театров России. Гастролировал в Индии, Египте, Австрии, Германии, Польше, Чехии, Болгарии, Сербии, Косово, Македонии, Боснии и Герцеговине, Литве, Эстонии и других странах.

 

Автор:
Ширяев Сергей Валериевич

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...