Фестиваль по сезону

logo
Фестиваль по сезону - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Открытый фестиваль народной музыки и ремёсел «Злато Селище» им. преподобного Сергия Радонежского планируется провести в Хотькове в июле. 

Основная и главная часть мероприятия продлится в течение трёх дней на одной из открытых природных площадок близ Хотькова. Эти фестивальные дни будут наполнены исполнением народной фольклорной музыки, танцами и, конечно, мастер-классами и ярмаркой изделий ремесленников.

Фестиваль «Злато Селище» — это не только фестиваль и выступление для зрителей, это ещё и конкурс исполнителей народной музыки, народных танцев, конкурс ремесленного мастерства, подготовка к которому проводится в несколько этапов и начинается уже весной. Июль — основное фестивальное и конкурсное время, когда участники показывают перед зрителями всё то лучшее, что подготовили их коллективы. А в октябре состоится завершающий этап: подведение итогов, проведение лекций и мастер-классов, награждение победителей и, конечно, концертная программа, которая пройдёт на закрытой площадке в КДЦ «Юбилейный». 

Но самое красочное и необычное мероприятие в рамках всего фестиваля ждёт зрителя 24, 25 и 26 июля. Публика, съехавшаяся со всей страны, сможет увидеть и услышать артистов в следующих направлениях:
— сольное народное пение;
— коллективное народное пение;
— сольное фольклорное пение;
— коллективное фольклорное пение;
— сольное инструментальное исполнительство на народных инструментах;
— коллективное инструментальное исполнительство на народных инструментах;
— смешанная номинация «Народный обряд».

А также посмотреть, потрогать и купить:
— изделия из дерева,
— женские ремёсла (народная кукла, вышивка, плетение, ткачество),
— изделия из металла,
— изделия из кости,
— изделия из керамики,
— изделия из камня,
— «народная слава» (нетрадиционное искусство).

Основной задачей фестиваля является реконструкция традиций, музыки, быта, навыков ремесла, которые были на Руси и к настоящему моменту многие из которых, к сожалению, утеряны. Организаторы хотят донести до гостей и участников фестиваля не псевдонародные и суррогатные выступления, которые так широко сейчас распространены в средствах массовой информации, а подлинно настоящую, исконную культуру наших предков с теми песнями, танцами и костюмами, которые были присущи разным временам и эпохам.

В качестве участников приглашаются как профессиональные, так и любительские коллективы и индивидуальные исполнители, соответствующие требованиям, предъявляемым со стороны организаторов. 

Для гостей фестиваля будет разбит специальный палаточный лагерь, поэтому приезжим нет необходимости снимать гостиницу и есть возможность ещё больше окунуться в мир творчества и природы. На территории фестиваля будет работать старорусская кухня, старинными блюдами которой может себя побаловать любой желающий!

Детей тоже не обойдут вниманием — для них будут реконструированы и показаны старые народные игры и забавы.

Фестиваль планируется бесплатным! Конечно же, организаторы не в состоянии обеспечить гостей проживанием и питанием за свой счёт, поэтому приезжающим издалека об этом придётся позаботиться! Но выступления и доступ в зону фестиваля будут бесплатными!

Более подробно о фестивале вы можете узнать на сайте фестиваля: www.fest.zlatoselische.ru, 
по телефону: +7(925)722-04-50.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...