Фермеры из Сергиева Посада получили гранты на развитие

logo
Фермеры из Сергиева Посада получили гранты на развитие

Подведены итоги конкурса среди фермеров региона, победители которого претендуют на существенные гранты от регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия. Сергиево-Посадский городской округ представляли сразу два фермера — Максим Сабиров и Алишер Гасанов. Они сумели пройти жесткий отбор и выиграть конкурс. Полученные от области субсидии предприниматели планируют вложить в дальнейшее развитие хозяйств.

Деньги на… мурсию

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В конкурсе приняли участие 23 фермера из различных муниципалитетов Московской области. Отбор был жесткий: судьи учитывали рабочий стаж претендентов, наличие техники, земли, рабочих рук. У производителя козьего молока Максима Сабирова все это имеется. Животноводством он увлекся лет десять назад. Говорит, очень хотел, чтобы семья потребляла качественную «молочку». Но, как это часто бывает, увлекся: сейчас в его хозяйстве насчитывается 120 коз.

«Эта ниша пока еще относительно свободна, думаю, таковой она и останется в ближайшие годы. Коровье молоко сложнее сбыть, а на козье имеется постоянный спрос. Оно считается более полезным для здоровья. Очень часто его назначают детям, страдающим аллергей», — говорит Максим.

Фермеры из Сергиева Посада получили гранты на развитие

Отметим, что из этого молока фермер изготавливает сыр, творог и даже мороженое. Его продукция представлена в некоторых магазинах Сергиева Посада.

Сейчас вести хозяйство ему помогают двое разнорабочих и доярка. Сам Максим, а он по образованию юрист — и грузчик, и снабженец, и водитель. Контроль за здоровьем рогатых подопечных обеспечивает ветеринар – выпускница аграрного колледжа, за кормлением следит зоотехнолог из Российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева. Отметим, что козье меню состоит из овса, ячменя, кукурузы и сена. В зимний период разбавляется вениками из веточек березы, клена или ивы – «подопечные» с удовольствием их жуют.

Выигранный в конкурсе грант Максим Сабиров планирует потратить на расширение штата и дальнейшее развитие производства молока.

«Получатель гранта имеет право брать землю в аренду без торгов. Нам выделили 100 гектаров в Лозовском сельском поселении. В дальнейшем планирую переезд, чтобы использовать эти земли для выпаса и кормозаготовки. Также планирую построить доильный цех и автоматизированную линию для вскармливания молодняка», — делится планами фермер.

Сейчас он специализируется на двух породах коз – зааненской и нубийской.  Часть субсидии Максим Сабиров планирует вложить в расширение поголовья: закупить представителей испанской породы мурсия гранада. Этот вид коз был внесен в реестр племенного животноводства совсем недавно. Отличают ее компактность, умеренный аппетит и высокие надои – то есть сыра из этого молока на выходе получается больше. 

Сулугуни от горца

«Сам я деревенский, поэтому люблю движение и ценю тишину», — рассказывает о себе Алишер Гасанов.

Родился он в Грузии, в селе Тазакенд, что в Гардабанском районе. Окончил сельскохозяйственный техникум, отслужил в Советской армии. После распада СССР, когда никто не понимал, как жить дальше, он решился на переезд в Москву. Об этом шаге Алишер Алигайдарович не жалеет.

«Там я обзавелся семьей и понял, что столичный шум и толчея не по мне. Пятнадцать лет назад приехал жить в Сергиево-Посадский район и здесь нашел себя», — вспоминает фермер.

Поселился он в деревне Арханово, что неподалеку от Хотькова.

Фермеры из Сергиева Посада получили гранты на развитие

Вновь заняться сельским хозяйством Алишер решил лет семь назад. Вначале держал пару коров, уток и кур – исключительно для себя. Признается: здесь особую роль сыграли национальные корни — ценит горец качественные и свежие продукты. То, что видел он тогда на полках в магазинах, таковыми не считал.

«Я знаю, какое мясо или молоко можно считать хорошим», — поясняет он.

Когда стало понятно, что семье мяса, яиц и молока вполне хватает, избытки Алишер начал продавать. Так начал жить его маленький семейный бизнес.

К фермеру потянулись за мясом и молоком как соседи по деревне, так и дачники из окрестных СНТ. Спрос на свежий и качественный продукт рос, и Алишер начал задумываться о расширении бизнеса.

Сейчас в его хозяйстве шестнадцать дойных коров, четырнадцать телят, почти три десятка баранов и семь коз. Весной этого года фермер подал заявку на участие в конкурсе, победители которого могли претендовать на миллионные гранты.

«Решил, что мне нужно развиваться дальше, раз спрос на мой продукт имеется. Подал документы и вот – выиграл», — рассказывает предприниматель.

На вырученные средства он планирует расширить поголовье, увеличить количество стойл, организовать мясной и молочные цеха и даже открыть свой собственный магазин. Предложить ему есть что. Горец, выросший на правильной грузинской кухне, знает массу рецептов мясных блюд, маринадов и сыров. По всей видимости, совсем скоро всем нам удастся попробовать качественный овечий сыр или рассольный сулугуни, отведать правильный грузинский шашлык.

Фермеры из Сергиева Посада получили гранты на развитие

«Я рад, что мое хобби стало моей работой, что я могу снабжать наших людей хорошим и качественным продуктом. Вот это и есть настоящая жизнь!», — такими мыслями делится Алишер Алигайдарович.

Отметим, что позже оба фермера должны будут отчитаться перед региональным министерством, как они распорядились этим грантом. Это – одно из главных условий конкурса.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...