Фермеры из Сергиева Посада получат гранты от Московской области

logo
21 Aug 2019/Фермеры из Сергиева Посада получат гранты от Московской области

14 августа региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия подвело итоги двух конкурсов по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. От Сергиево­-Посадского городского округа поступили четыре заявки, две из которых стали победными. 

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Комиссия отметила Алишера Гасанова, как начинающего фермера, и Максима Сабирова со своим козоводческим хозяйством — кстати, единственного в своём роде среди победителей.

Максим Сабиров ранее уже получал поддержку как начинающий фермер.

«В его хозяйстве, созданном в 2015 году, на данный момент содержится более 100 голов малого рогатого скота. На средства гранта будет построена ферма на 500 голов с доильным залом, приобретено оборудование для производства сыров, куплено 60 племенных коз. К 2026 году валовое производство козьего молока на ферме увеличится с 36 до 200 тонн», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Гранты предпринимателям выделят не «на руки», а под реализацию заявленных задач. Для тех, кто только вступил на фермерскую тропу, сумма не превысит 3 миллионов руб­лей или 90 % от всех вложений. Для животноводческих хозяйств сумма в семь раз больше — максимум почти 22 миллиона руб­лей, но оплатят лишь 60 % от всех затрат. Суммарный же «призовой фонд» министерства в этот раз составил почти 140 миллионов рублей.

Подобные конкурсы проводятся в регионе начиная с 2015 года. За это время фермеры получили грантов на 1 миллиард 100 миллионов рублей. В наше муниципальное образование, правда, отправился не самый большой кусок пирога: лишь восемь местных фермеров обрели подобную областную поддержку.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *