Учебный «взрыв» в котельной

logo

Учебный «взрыв» в котельной

Учебный «взрыв» в котельной
В среду улица Дружбы в Сергиевом Посаде на некоторое время была перекрыта: городские службы под наблюдением областного МЧС проводили учения по ликвидации последствий взрыва в котельной. Проверок такого уровня не было в нашем районе уже пять лет.

По сценарию, в 9 часов 20 минут утра в диспетчерскую службу города поступило сообщение о взрыве в котельной микрорайона Углич. Котёл и здание полностью разрушены, произошла утечка газа и воды, наблюдается горение. Температура на улице минус 28 градусов, на месте обнаружено трое пострадавших.

Отрабатывая действия на случай подобных происшествий, районная комиссия по чрезвычайным ситуациям на экстренном заседании приняла решение об эвакуации жителей окрестных домов. А чтобы дома не разморозились — теплоснабжение частично переключили на котельную «Молокозавод». Пункты временного размещения расположились в ближайших школах, занятия в которых были прекращены, а также домах отдыха и санаториях. Транспортное обеспечение эвакуации возложили на автоколонну № 1791.

По озвученным данным, в подобной ситуации ориентировочное время аварийного возобновления подачи тепла составляет 48 часов. Если бы подобный взрыв произошёл в реальности, отопления и горячей воды был бы лишён квартал с населением около шести тысяч человек.

По словам начальника районного управления по ГОиЧС Романа Пушкарёва, выбор сценария обусловлен временем года. «Всё было приближено к реалиям, — отметил он. — В это время года ликвидация чрезвычайных ситуаций сложнее всего». К отработке легенды учений были подключены все экстренные службы Сергиева Посада. Отдельно отмечалось, что при возникновении у городских властей трудностей в ликвидации ЧП дополнительную помощь готовы оказывать районные и областные структуры.

По окончании учений начальник главного областного управления МЧС Вадим Андямов отметил, что в целом они прошли успешно. «Есть моменты, которые надо уточнять, — добавил он. — В частности, всем представительствам нужно иметь подготовленные для таких ситуаций документы, чтобы по готовым алгоритмам они действовали более оперативно. В режиме реального времени все службы отработали удовлетворительно». Дополнительно он положительно отметил работу УМВД и спасателей ПСО-13, которые прибыли на место одними из первых и сразу вошли в опасную зону.

Проверка готовности городских и муниципальных структур к вероятным чрезвычайным ситуациям была утверждена председателем областной КЧС Дмитрием Пестовым. На муниципальном уровне «слабые места» определяются главой района, который в дальнейшем по необходимости инициирует подобные учения.

Николай Саянов

Фото Дамира Шавалеева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2] — Начинается Улица Дружбы от Новоугличского шоссе (от перекрёстка, где заканчивается улица 1-й Ударной Армии) и тянется порядка 1800 метров, пересекаясь с улицами Инженерной, Матросова, Глинки и, наконец, сделав дугу, вновь соединяется с Новоугличским шоссе. подробнее...

[3] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...