Участники полумарафона «Сергиевым путём» вышли на старт с детьми и собаками

logo
Участники полумарафона «Сергиевым путём» вышли на старт с детьми и собаками
 

Полумарафон «Сергиевым путём» состоялся в Сергиевом Посаде в минувшее воскресенье. Первый старт на 21 километр дал глава городского округа Михаил Токарев.

Участники полумарафона «Сергиевым путём» вышли на старт с детьми и собаками

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В Сергиевом Посаде полумарафон «Сергиевым путём» проводится с 2017 года. Старт и финиш организовали напротив Троице-Сергиевой лавры на Красногорской площади.

Этот забег уже стал традиционным. Сергиев Посад – гостеприимный город. Участников около 1000 человек. Мы каждый год бьём определённые рекорды, – Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия»

На время соревнований проспект Красной Армии перекрыли для автотранспорта. Пока водители искали пути объезда, проезжая часть была предоставлена любителям бега.

Я приехал из Яхромы, бежать буду 5 км. Это мой первый забег, бегаю недавно, полгода, – Участник забега

Обстановка классная. Я первый раз, впечатлений море. Бегаю, потому что нравится, – Участница забега

Состав бегунов не ограничен ни полом, ни возрастом. Единственное условие – 18+. У многих участников за плечами и полумарафоны, и марафоны. А чтобы бежать было веселее, кто-то бежит с детской коляской, приучая к спорту своих детей. Немало тех, кто бежит с домашними питомцами.

Это любители спорта со всей России – соревнования открытые. Можно было зарегистрироваться на сайте «Живу спортом» и приехать, забег бесплатный. Наши волонтёры выдают воду, стартовые пакеты, награды на финише. На входе ребята измеряют у участников температуру, выдают средства индивидуальной защиты, – Мария Каменева, руководитель волонтёрского корпуса «Живу спортом» Сергиево-Посадского городского округа

Полумарафон проходит под эгидой Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Уникальная возможность прикоснуться к истории, пробежать в древнейшем городе, одном из самых красивых в Московской области. Всё это дорогого стоит. Из года в год количество желающих увеличивается. Сегодняшний забег – второй из серии, первый прошёл в начале августа в Волоколамске. Впереди Серпухов, Звёздный городок, – Николай Оленев, руководитель спортивного проекта «Живу спортом»

В Сергиевом Посаде полумарафон «Сергиевым путём» длился пять часов. Тем, кто дошёл до финала, в память о событии – медали за участие. Победителям забегов вручили кубки.

 

Автор: Полина Иноземцева
Оператор: Антон Коврижных

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...