Участники «Бессмертного полка» прошли по Сергиеву Посаду и возложили цветы к мемориалу

logo
gallery!0whu

Участники «Бессмертного полка» прошли по улицам подмосковного Сергиева Посада и возложили цветы к мемориалу Славы, говорится в сообщении единой пресс-службы города и Сергиево-Посадского района.

«Несмотря на плохую погоду, «Бессмертный полк» Сергиево-Посадского района собрал семь с половиной тысяч участников. Они прошествовали от Советской площади к Вечному огню, где возложили цветы к мемориалу Славы. Среди участников полка был и глава района Михаил Токарев. Он нес портрет своего деда, Героя Советского союза Михаила Нехаева», — говорится в сообщении.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Вместе с Сергиевым Посадом на акцию «Бессмертный полк» вышли жители других поселений района. По данным районного УВД, в 72-годовщину Победы «Бессмертый полк» Сергиево-Посадского района насчитал около 7,4 тысячи человек, уточняется в материале.

«Мы сегодня пришли с семьей поучаствовать в акции, чтобы лишний раз сказать спасибо всем, кто завоевал эту победу. В День Победы, особенно, как никогда вспоминаю, как в пять лет с дедушкой Мишей смотрел парад на Красной площади. Тогда конечно, было не все понятно, осмысление приходит со временем, но эти впечатления на всю жизнь. А сегодня мы уже тремя поколениями: мой папа, я, дочь участвуем в этой хорошей акции и говорим спасибо всем, кто своим трудом, своим мужеством ковал эту Победу», — приводит пресс-служба слова Токарева.

По словам координатора акции «Бессмертный полк» в Сергиевом Посаде Олеси Грековой, которые приводятся в сообщении, с организацией в этом году никаких проблем не было. Вопросы, которые возникали, решались по мере поступления.

«Это для меня огромная честь. Я сама впервые иду в строю со своим прадедушкой. Он – мой герой, вернулся с войны, получил медаль за оборону Москвы. Спасибо ему, и всем ветеранам за то, что мы сегодня можем спокойно пройти по свободной земле», — отметила Грекова.

«Бессмертный полк» – общественная акция, проходящая в России и некоторых других странах в День Победы, она призвана увековечить память героев Великой Отечественной войны. Участники акции движутся организованной колонной, держа в руках транспаранты с фотопортретами родственников-участников войны. Впервые акция прошла в Томске в 2012 году. В 2017 году в ней примут участие все населенные пункты Московской области. География акции охватывает, помимо России, Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Украину и Израиль.

Праздник 9 мая установлен в честь победы СССР и союзников над фашистами. В 2017 году отмечается 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 

 

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...