Участились кражи с банковских карт

logo

В последнее время участились случаи совершениякраж денежных средств с банковских кредитных карт.
Для установления фактов кражи денежных средств необходимо установить и документально подтвердить время и место совершения преступления, необходима расширенная выписка из лицевого счета заявителя, с которого были похищены денежные средства, что невозможно без сведений из соответствующей кредитной (банковской) организации.
При этом органы дознания полиции сталкиваются с отказом кредитных организаций в предоставлении запрашиваемых сведений, так как согласно Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» данные сведения относятся к конфиденциальным данным и без согласия и разрешения держателя банковской карточки никому предоставлены быть не могут.
В связи с этим органы дознания полициипо заявлениям граждан о кражах с банковских карточек не могут принять законное решение в установленные действующим уголовно-процессуальным законодательством сроки и зачастую принимают решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
В целях своевременного выявления преступлений указанной категории гражданам необходимо с момента подачи заявления в органы внутренних дел о незаконных списаниях денежных средств с принадлежащих им банковских карточек, тесно взаимодействовать с органами дознания, и лично обращаться в кредитные организации за необходимыми сведениями, что сократит сроки проведения доследственных проверок и ускорит принятие законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела.

Старший помощник городского прокурора Елена Царева

От редакции: Источники в УМВД по Сергиево-Посадскому району рекомендуют гражданам производить операции с денежными средствами в банкоматах, находящихся в защищённых помещениях. Лучше всего — в соответствующих банковских учреждениях.И меньше пользоваться банковскими картами при оплате покупок и услуг…

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...