Утвержден проект новой пешеходной зоны Сергиева Посада

logo
Утвержден проект новой пешеходной зоны Сергиева Посада

Проект пешеходной зоны в Пожарном переулке утвердили сегодня на градостроительном совете Сергиево-Посадского района.

Согласно проекту, благоустройство переулка подразумевает создание на прилегающей к нему территории полукруглого сквера, наполненного объектами притяжения туристов и горожан. Фасады соседних зданий будут облагорожены. По словам главного архитектора проектной организации Петра Галкина, оформление сквера решено сделать тематическим.

«Он будет посвящен истории Пожарного переулка и пожарного дела. Вокруг центральной площадки мы размещаем стенды для сменной экспозиции, а в центре предполагается установка тематических скульптур», – рассказывает архитектор.

Проект включает также создание окруженной арками эстрады, предназначенной для проведения разного рода мероприятий. На окраинах пешеходной зоны разместятся летние кафе, парковка и общественный туалет.

Единая пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...