Успеть до оттепели

logo
09 Mar 2018/Успеть до оттепели

Прокуратура наложила арест на 12 объектов имущества Александра Рузакова — собственника карьера возле деревни Зубцово, куда незаконно сливали опасные отходы. Ущерб, причинённый экологии, составил порядка 80 млн рублей. Теперь задача в том, чтобы утилизировать ввезённые в лес нечистоты. Успеть надо до оттепели, пока содержимое карьера не вылилось за края и не просочилось в грунтовые воды.

В субботу, 3 марта, в зубцовском ДК вновь состоялась встреча жителей с уполномоченным представителем администрации района Оксаной Ерохановой, начальником отдела экологии Ольгой Королёвой и независимым экспертом­экологом Союза защиты экологических прав населения Александром Поповым. Властям хотелось конструктивного диалога, но выработать единую стратегию действий удалось не сразу.

Как объяснила людям Ероханова, пока суд не наложил арест на имущество собственника, администрация района не имела право тратить бюджетные средства на устранение ущерба, нанесённого экологией. Теперь такая возможность появилась. Главное — совместными усилиями решить, какие меры можно предпринять.

По словам эксперта­эколога, кандидата технических наук Александра Попова, который имеет в этой области большой опыт и проводил изыскания, в результате которых были закрыты десять мусорных полигонов, самым разумным было бы накрыть карьер с нечистотами гидроизоляционным слоем.

«Такая технология уже применялась на полигоне ТБО в Саларьево и хорошо себя показала. Что касается содержимого карьера, то что­либо конкретное можно будет сказать только после результатов экспертизы, поскольку мы точно не знаем, с каких очистных свозился мусор, как соблюдались технологии утилизации отходов. Лично я не ожидаю «химию», но думаю, что там, безусловно, присутствуют болезнетворные организмы», — прокомментировал эксперт.

Пока же достоверно известны только результаты анализа воды в местном роднике. Вредных веществ в источнике зафиксировано не было. «Нами были взяты пробы воды из родника в деревне Зубцово. Забор производился центром гигиены Роспотребнадзора в присутствии жителей. Лабораторный анализ показал, что на данный момент вода соответствует нормам поверхностных вод. Со своей стороны, мы взяли на себя обязательства мониторить источник на постоянной основе ежемесячно», — пояснила начальник отдела экологии Ольга Королёва. Регулярно контролировать будут не только родники, но и воду, которая поступает из водозаборного узла в дома жителей Зубцова.

***

Уже в понедельник уполномоченный представитель администрации района Оксана Ероханова вновь встретилась с инициативной группой жителей Зубцова. Вместе наконец удалось выработать алгоритм действий на ближайшие недели. Уже определённо ясно, что вывезти либо сжечь на месте содержимое карьера нереально. Эксперты сходятся во мнении, что оптимальной и первоочередной мерой будет накрыть карьер гидроизоляционным слоем, чтобы максимально исключить проникновение осадков.

«Мы связались с фирмой «Экотехпром», которая ввозила на территорию иловые осадки. По предварительной договорённости, арендатор готов подключиться к исправлению своей ошибки и за свой счёт провести накрытие карьера», — сообщила Оксана Ероханова.

В ближайшие дни представитель фирмы «Экотехпром» встретится с администрацией и инициативной группой зубцовцев, чтобы определить порядок работ и прикинуть смету.

Жители предложили альтернативную компанию «Экотракт», которая готова взяться за устранения последствий. Фирма занимается утилизацией отходов с 1 по 5 класс, имеет всю необходимую технику и собственную лабораторию. По их мнению, купол над карьером — не панацея от бед. От зловонного запаха спасут газовые ловушки. Этот вариант также принят в разработку. Представители фирмы готовы бесплатно выехать на место, чтобы определить фронт работ и взять пробы грунта.

Вторым шагом, который необходимо будет предпринять, — это завезти на карьер бактерии для нейтрализации иловых остатков. Подробнее об эффективности этого метода можно будет судить по результатам экспертизы, которые объявят в конце марта.

Оксана Перевозникова

Комментарии

09 Mar 2018/Успеть до оттепели

Игорь ДАНИЛЕНКО, прокурор города Сергиев Посад:

— Городской прокуратурой проведена проверка на соблюдение федерального законодательства. Было установлено, что наш местный житель, имея в собственности ряд земельных участков, на двух из них, площадью около 7 га, при отсутствии разрешительных документов незаконно разместил отходы 4 класса опасности. По данному факту ещё в августе 2017 года возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Помимо этого, МВД по Сергиево­Посадскому району в настоящее время ведёт доследственную проверку финансово­хозяйственной деятельности тех организаций, которые занимались завозом этих отходов.

Городской прокуратурой в суд было направлено исковое заявление к собственнику земельных участков с просьбой обязать собственника привести землю в состояние, пригодное для её целевого использования (ведения дачного хозяйства), и о запрете на эксплуатацию участка, пока не будет возмещён весь причинённый экологии ущерб.

К исковому заявлению мы приложили заявление о наложении обеспечительных мер, которое было судом удовлетворено. Наложен арест на 12 объектов недвижимости — землю, жилые и нежилые строения, транспорт, принадлежащие собственнику. Данное имущество может пойти на возмещение ущерба, причинённого экологии, который по предварительным подсчётам составил порядка 80 млн рублей. За нарушение экологии будет отвечать не только собственник, наказание понесёт и компания «Экотехпром», которая ввозила на карьер опасные отходы.

Александр ПОПОВ,  эксперт­эколог Союза защиты экологических прав населения МО:

— Что касается вывоза содержимого карьера, утилизация отходов на специализированном предприятии стоит от 2200 рублей за куб, плюс затраты на логистику. Помножьте всё это на 200 тысяч кубов площади карьера и получите сумму, во что обойдётся такое предприятие.

Лучше дождаться данных экспертизы, тогда вопрос можно будет решить на месте экологически безопасным способом. Но для этого тоже должен быть определённый ресурс — площадка, энергомощности. В любом случае в первую очередь нам нужно решить вопрос с гидроизоляцией, потому что чем больше атмосферных осадков отфильтруется через тело содержимого карьера, тем больше мы получим загрязнение окружающей среды.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[4]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...