Уровень опасности: КРАСНЫЙ

logo

29 июля Мосэкомониторинг объявил высший — «КРАСНЫЙ» — уровень опасности по жаре и загрязнению воздуха. Критерий установления уровня опасности — среднесуточная температура и среднесуточная концентрация взвешенных частиц PM10.
В Москве ожидается до 30-32 градусов жары, в области — до 33. Как отметили в государственном экологическом ведомстве, аномальная жара может продержаться в столичном регионе по меньшей мере неделю.
Экологи напоминают, что наиболее чувствительными к воздействию жары являются пожилые люди, инвалиды, беременные, маленькие дети, лица с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы, заболеваниями органов дыхания, эндокринной системы и с нарушениями обмена веществ, которым лучше не выходить из дома днём и внимательно относиться к своему самочувствию.
Можно предположить, что в Сергиевом Посаде, где только-только отремонтированы 59 улиц и дорог и 56 дворовых территорий (см. http://www.posadfm.ru/articles/view/4077) определённую опасностьпредставляют битумные испарения дорожных покрытий.
Хотелось бы надеяться, что городские власти предпримут срочные меры по организации регулярного полива асфальта и асфальтовой крошки, уложенных как на «туристских тропах», так и прочих «окольных тропах».

Вот, что напомнила директор ГПБУ «Мосэкомониторинг» Евгения Семутникова по данной проблеме:
— Асфальтовые покрытия становятся значимым источником эмиссий вредных примесей, когда их температура приближается к температуре плавления битумов — составляющей асфальтовых покрытий (в зависимости от марок асфальта температура плавления битумов варьируется от 25 до 60 градусов Цельсия).
Если в жаркую погоду принимать меры по недопущению перегрева асфальтовых покрытий, то асфальт не станет реальным источником эмиссий.
Эти меры — полив дорожного полотна и тротуаров, осуществляется в Москве в жаркую погоду от 2-3 раз в день и даже до 8 раз в день при аномально жаркой погоде.

Если же мер по недопущению перегрева асфальтовых покрытий не предпринимать, то в жаркую погоду асфальт становится источником вредных примесей дополнительно к автотранспортным выбросам и промышленным предприятиям.
В исследованиях, финансируемых Агентством по охране окружающей среды США («Evaluation of VOC emissions from heated roofing asphalt», EPA-600/2-91-061), приводятся данные об объеме эмиссии летучих органических веществ при нагреве асфальта до пластификации.
По этим данным 1 квадратный метр асфальтовых покрытий при нагреве до таких температур выбрасывает в атмосферу около 40 мг/м2·час толуола, более 90 мг/м2·час бензальдегида, а также ряд других углеводородов, например, около 66 мг/м2·час декана, 470 мг/м2·час тридекана…

— сказала Евгения Семутникова.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...