Управляемый «взрыв»: запускаем фейерверки по правилам

logo

 

Управляемый «взрыв»: запускаем фейерверки по правилам

До Нового года остаются считанные дни, сейчас наступает время корпоративов и встреч.

А между тем, фейерверки и всякого рода петарды расходятся сейчас, как горячие пирожки – люди готовятся отметить праздники ярко, с огоньком. О том, как использовать пиротехнику правильно, рассказал начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО Дмитрий Сафонов.

Самое главное правило безопасного фейерверка: покупайте пиротехнику в специализированных магазинах или аккредитованных торговых точках. Если возникают подозрения, спросите у продавца сопроводительный документ — сертификат на право продажи пиротехнической продукции.

«На рынке сейчас очень много видов различных фейерверков – «римские свечи», «бабочки», многозарядные устройства. При запуске нам важно точно знать, как правильно их использовать, что можно сделать, а что нельзя. Внимательно прочитайте инструкцию к изделию, которое выбрали», — рассказывает Дмитрий Сафонов.

Важно! Перед покупкой пиротехнического изделия обратите внимание на следующие моменты: целостность упаковки, указание на соответствие ГОСТу, срок годности, сертификат безопасности.

Отметим, что приобретать и пользоваться пиротехникой могут только лица старше 16 лет.

Важно также знать, что все подобные вещи имеют класс опасности. Например, использовать в домашних условиях можно I-III классы – как раз эти изделия и находятся в свободной продаже. Класс опасности определяет радиус опасной зоны, то есть, проще говоря, на каком расстоянии должны находиться люди или объекты в момент запуска. Для первого класса – это полметра, для второго – десять метров, для третьего класса – тридцать метров.

«Запуск должен осуществляться вдали от жилых домов или конструкций: например, опор линий электропередач, деревьев, рекламных щитов. Зажигать фитиль важно на вытянутой руке, не нагибаясь над устройством», — поясняет Дмитрий Сафонов.

Особую опасность представляют петарды. Во-первых, фитиль у них горит быстро (в среднем пять секунд), а во-вторых, они имеют особенность затухать и взрываться в самый ненужный момент, когда человек снова берет устройство в руку. Если она не взорвалась, как положено, не торопитесь поднимать петарду с земли. Подождите минут двадцать и залейте ее водой.

Добавим, что в этом году, как и в прошлом, на территории Сергиево-Посадского городского округа будут определены несколько площадок для запусков пиротехники. Соответствующее постановление находится в работе и вступит оно в силу в ближайшее время.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Мы часто слышим, что Сергиев Посад – столица православия, столица российской игрушки и родина матрёшки, но мало кто знает, что в профессиональной среде наш город считается одной из мировых столиц пиротехники. подробнее...

[2] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...