Управление соцзащиты населения напоминает об обязательном переходе по зачислению социальных выплат на карту МИР

logo
 Управление соцзащиты населения напоминает об обязательном переходе по зачислению социальных выплат на карту МИР

Срок перехода на карту «МИР» для получения пособий на детей от 3 до 7 лет и других социальных выплат установлен до 1 июня 2021 года.

Сейчас, родитель, подавая заявление на получение выплаты, указывает счет в банке. После 1 июня 2021 года, если у гражданина на момент перечисления выплаты карта «МИР» не будет привязана к указанному в заявлении счету, то банк не сможет перечислить средства на этот счет. После 1 июня 2021 года перевод средств будет возможен только на счета, либо привязанные к карте «МИР», либо на счета, не привязанные к карте, либо на временные специальные счета.

​Если гражданин хочет получать выплату именно на пластиковую карту, то к 1 июня необходимо сообщить в органы соцзащиты тот номер счета, который привязан к карте «МИР». Если родитель не планирует заводить карту «МИР», а счет, который был указан в заявлении, привязан к другой карте, необходимо завести счет, который не привязан к какой-либо пластиковой карте и сообщить его реквизиты в органы соцзащиты.

​Речь также идет и о следующих выплатах:

  • государственные пособия на детей (исключение – единовременные пособия);
  • пенсии военнослужащим;
  • выплаты, положенные лицам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС;
  • социальные выплаты безработным гражданам.

​Напомним, обязательный перевод всех соцвыплат на национальную платёжную систему «МИР» был запланирован до 1 июля 2020 года, но в связи с пандемией этот срок был продлен. Большинство государственных выплат уже проходят через карту «МИР» – пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников и госслужащих.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *