«Управдом»: о деревьях, крышах и дворах

logo

«Управдом»: о деревьях, крышах и дворах

Евгения Николаева

В минувший понедельник в Сергиевом Посаде состоялся внеплановый форум «Управдом», в котором приняла участие член Координационного совета ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Московской области Елена Андреева. Общественница пообщалась горожанами, а также прошлась по знаковым местам и пешеходным тропам Сергиева Посада.

Пешком по улицам, дворам

Елена Андреева в Посаде бывает довольно часто, говорит, что ей нравится и наш город, и люди, которые в нем живут. Перед очередным «Управдомом» общественница прогулялась по свежепостроенной «Дороге к Храму», пообщалась с прохожими – в числе которых была и местная ребятня, облюбовавшая для игр популярный пешеходный маршрут. Представители администрации провели гостью и по благоустроенной Келарской набережной: увиденным Елена Андреева осталась вполне довольна.

«Управдом»: о деревьях, крышах и дворах

Впрочем, интересовал общественницу не только благоустроенный центр. Следующей точкой на маршруте стал поселок НИИРП, где минувшей весной в рамках губернаторской программы была установлена новая детская площадка. Кстати, похожих конструкций больше в Посаде нет, по крайней мере, пока. Выполнена она в морской тематике: в центре располагается большой корабль — с лазалками, горками и прочими сугубо детскими удовольствиями; по бокам – качели-карусели, спортивные тренажеры.

«Главное, что детям нравится. Ведь работаем для них», — подытожила Андреева.

Местные жители при этом попросили администрацию довести до ума местную спортивную площадку и решить проблему нехватки парковочных мест.

«Управдом»: о деревьях, крышах и дворах

«Управдом»: о деревьях, крышах и дворах

Что взяли на «карандаш»?

Форум «Управдом» — мероприятие популярное в Сергиевом Посаде. Задавать вопросы госслужащим здесь можно лично, не обивая порогов кабинетов. Все они будут занесены в протокол — по каждому сотрудники администрации будут держать ответ. Все четко.

В день проведения форума зал в ДК им. Ю. Гагарина был полон до предела, встречу открыла докладом замглавы Оксана Ероханова. В презентации содержались конкретные цифры. Так, например, с начала года в Сергиево-Посадском районе отремонтированы 258 подъездов. К осени будут благоустроены 38 дворов, установлены три новые детские площадки (две из них уже открыты —  в НИИРП, куда приезжала Елена Андреева, а также в Пересвете). В вопросе ремонта дворов Оксана Владимировна призвала жителей быть более активными: 

«Если какая-либо территория не вошла в программу по благоустройству, объединяйте людей, голосуйте за свой двор. Если не дружите с интернетом – обращайтесь к своим депутатам. Не знаете их лично — познакомлю».

Ну а далее слово взяли сергиевопосадцы. В этот раз особенно активными были жители Клементьевки. Так, например, активисты из дома №72 по Клементьевской улице пожаловались на отсутствие парковочных мест во дворе, а также на разрушающуюся лестницу, ведущую в местный МФЦ.

«Крыльцо не просто в плохом состоянии, оно попросту сыплется», — сообщили жители.

Присутствующий в зале заместитель главы Михаил Бутеров пообещал, что вопросы будут решены в рабочем порядке.

«Управдом»: о деревьях, крышах и дворах

Жаловались сергиевопосадцы и на то, как в их домах проводится капремонт. Так, например, уже несколько лет течет крыша в доме №187 на пр. Красной Армии. Люди говорят, подрядчик по гарантийным обязательствам не отвечает – он попросту пропал. Этот вопрос в администрации также взяли на заметку. С аналогичной проблемой обратились жители той же Клементьевки.

Еще один вопрос касался спорта.

«Я хочу отметить Скобянку, в частности – стадион «Темп». Наши дети хотят заниматься спортом, но посмотрите на состояние дороги к «Темпу»: там яма на яме!», — сообщила жительница Сергиева Посада.

Говорили и о спиле старых и аварийных деревьев. Елена Андреева напомнила, что в решении этой проблемы необходимо соблюдать определенный порядок действий: обращение в администрацию, визит комиссии, которая должна признать, что дерево сухое, опиловка.

«Если дерево не было спилено, необходимо обращаться в Госадмтехнадзор, который выдаст предписание, если дерево представляет опасность», — напомнила член координационного Совета.

В этот же день Елена Андреева поделилась впечатлениями о встрече с жителями Сергиева Посада на своей официальной странице в соцсети VK:

«Некоторые вопросы могли бы быть решены уже давно, если бы жители вовремя обратились в администрацию или в свою управляющую компанию. В этом плане меня порадовали мои коллеги из ассоциации #Управдом, которые владеют ситуацией и пытаются помочь жителям. Все озвученные проблемы будут взяты на контроль, и жители должны получить конкретные ответы по ним».

«Управдом»: о деревьях, крышах и дворах

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Клементьевская улица
Клементьевская улица на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кооперативная улица Болотная улица Воробьевская улица   ... подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[4]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[5] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...