Умер пятый насельник лавры, заразившийся коронавирусом

logo
Умер пятый насельник лавры, заразившийся коронавирусом

Иеромонах Модест (Панченко), насельник Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде, скончался от осложнений, вызванных заболеванием COVID-19, причиной которого является коронавирус нового типа SARS-CoV-2.

Об этом в четверг, 14 мая, сообщила рабочая группа при патриархе Кирилле по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«14 мая 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Модест (Панченко)», — отмечается в сообщении группы в ее Telegram-канале.

Иеромонаху было 45 лет. Он умер 14 мая 2020 года, в день празднования иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

6 мая по этой же причине скончался главный врач лавры игумен Тихон (Барсуков).

Иеромонах Модест, в миру Роман Панченко, родился 6 июня 1974 года в городе Днепродзержинске на Украине. В 1996 году поступил в Московскую духовную семинарию. На последнем курсе семинарии вступил в число братии Троице-Сергиевой лавры. В 2002 году рукоположен в сан иеромонаха.

По данным на 14 мая, в России выявили 252 245 случаев заболевания COVID-19. За весь период с начала пандемии умерли 2305 пациентов, полностью выздоровели 53 530 человек. Уровень смертности пациентов с коронавирусом в стране составляет менее 1%.

Почти половина россиян с положительным результатом на коронавирус не имеют клинических проявлений болезни.

 

Известия



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...