УМВД разъясняет, как не стать жертвой мошенников

logo
УМВД разъясняет, как не стать жертвой мошенников

УМВД России по Сергиево-Посадскому району подготовило памятку, которая поможет избежать риска стать жертвой мошенников

Мошенники часто выступают под видом работников различных служб.

Они приходят, как правило, к пожилым людям, ветеранам войны и труда. Обещают им социальные выплаты, подарки, предлагают провести льготный ремонт. Это один из наиболее распространенных способов обмана, конечной целью которого является хищение или получение денежных средств.

Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию. И пока он находится в вашей квартире, не выпускайте его из вида.

Кем могут представляться мошенники? Часто они выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало, о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, — это повод насторожиться.

До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Все телефоны социальных служб можно узнать в бесплатной справочной службе 545-80-58.

Если ремонтник сообщает вам о поломке и предлагает приобрести что-либо для ее устранения, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую.

Незнакомец может представиться социальным работником и сообщить о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров». Знайте – это мошенник.

Помните: любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником и вы, скорее всего, знакомы с ним. Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой «срочный обмен денег».

Обо всех подозрительных случаях сообщайте в Дежурную часть УМВД России по Сергиево-Посадскому району по тел. 540-25-62 или 540-18-39.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3] — Справочная информация про город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район. Достопримечательности, исторические личности и известные люди, адреса и телефоны организаций, учреждений и компаний города и района. подробнее...

[4]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...