Угроза из дикой природы

logo

Весна — время обострения бешенства у диких животных. Поэтому с 24 апреля объявлен месячник по борьбе с бешенством Главным управлением ветеринарии Московской области.

В этом месяце проходит массовая вакцинация как домашних животных, с помощью прививок, так и диких плотоядных зверей (лисы, волки, еноты, песцы, иногда даже кабаны).

Кошка навела шороху

«Вместе с охотохозяйствами мы раскладываем по лесам с норными участками брикеты с вакциной, которые делаются на мясном бульоне, чтобы животные их легко находили и употребляли в пищу, — рассказывает Игорь Суровцев, начальник противоэпизоотического отдела ГУ ветеринарии по Московской области Сергиево-Посадской районной станции по борьбе с болезнями животных. — По последним данным за 2014 год на нашей территории провакцинирована 1 021 собака. Чтобы привлечь людей к вакцинации своих питомцев, раздаются специальные информационные листовки, работают выездные бригады, которые разъезжают по деревням и другим населённым пунктам и проводят там все необходимые процедуры по вакцинации против ящура, сибирской язвы, а параллельно и бешенства. В любой ветеринарной клинике есть отечественная вакцина от бешенства, которая выделяется на животное бесплатно. Единственная мера защиты от этой болезни — обязательная вакцинация. Не важно, контактирует ваш питомец с другими животными или нет, всё равно даже домашние собаки выезжают с вами на природу или дачу. Поэтому следует обезопасить их и себя профилактической вакцинацией. Если человека или животное укусил или оцарапал дикий зверь, то в течение 24 часов ещё можно успеть провакцинироваться с лечебной целью.

Для статистики: ещё в 2009 году было 14 зарегистрированных случаев бешенства.

В 2012 — всего 4, в 2013 — ни одного. На сегодняшний день за текущий год был выявлен всего один случай поражения бешенством.

В Краснозаводске в лесничестве кошка агрессивно себя повела и поцарапала хозяина. Вышла гулять в лесной массив, а через пару дней обнаружили её труп, как оказалось — заражённый. В Краснозаводске, Семёнкове и Сваткове введён карантин. Всех животных, которые содержались вокруг, провакцинировали в обязательном порядке и запретили вывозить из города. А хозяин кошки проходит курс лечения в больнице».

Оставляли умирать за решёткой

«Не всегда неадекватное поведение животного говорит о наличии у него заболевания. Питомец мог просто перегреться на солнце или получить укус клеща, — поясняет Надежда Крохина, заведующая ветеринарной лабораторией ГУ ветеринарии по Московской области Сергиево-Посадской районной станции по борьбе с болезнями животных. — Но всё же стоит помнить, что любое незнакомое животное несёт опасность не только вашему питомцу, но и вам! Заражённые бешенством умирают мучительной смертью, вирус постепенно добирается до головного мозга, и там уже идут необратимые процессы. Ни люди, ни звери лечению уже не поддадутся. Бешенство неизлечимо. Болезнь можно прервать лечебными мероприятиями только в том случае, если вирус идёт по нервным окончаниям и ещё не добралась до головного мозга. Существуют фильмы о бешенстве, которые снимали «с натуры». В 50-60 годах в больницах была предусмотрена одна палата с железными решётками изнутри, и человека оставляли умирать там.

В основном, инфицированные собаки или лисы ведут себя агрессивно не потому, что специально этого хотят, они просто испытывают дикие головные боли. Поэтому у них и появляется хватательный рефлекс: они начинают глотать камни, палки, набрасываются даже на деревья. Этой болезнью болеют только теплокровные животные, кроме птиц.

Помните, что бешенство приходит из дикой природы. Если дикий зверь заражён, у него пропадает страх, он начинает выходить к людям. Все мы знаем, что если лиса вышла на дорогу охотиться — значит это не просто так. Страшно когда волки болеют бешенством: был случай, когда на территории России один волк успел покусать более 70 человек».

«Иногда лисы являются исключением. Недавно в Парфёнове пришла лиса на дачный участок, — делится Игорь Суровцев, — и втечение месяца искала еду. Ведь сейчас вокруг очень много свалок и контейнеров с пищевыми отходами, и животные приближаются к людям, не боятся, кормятся рядом. Но риск всё равно есть! Велика вероятность, что животное нанесёт вам травму, и тогда последствий не избежать».

Диагноз — лишь посмертно

— Возможно ли сразу понять, заражено ли животное?

— Вирус выявить нельзя, можно только определить, что животное клинически здорово. Диагноз, к сожалению, ставится только посмертно, по наличию в головном мозге телец Бабеша-Негри. Инкубационный период заражения проходит всегда по-разному: от трёх дней до месяца и больше, в зависимости от локализации травмы. Если укусили за ногу, то до головного мозга вирус будет идти долго, а если за шею или руку, то, соответственно, бешенство проявится быстрее.

Вот случай из практики Районной станции по борьбе с болезнями животных. В 2012 году лиса забежала в одно подворье в Селковском поселении к быку. И только через месяц у быка обнаружили признаки бешенства. Агрессии у него не было, только паралич глотки. Так что бешенство может проходить и без буйства. Оно может проявиться, наоборот, в добром отношении. Та же лиса может подходить и ластиться, но в определённый момент в мозге происходит необъяснимый процесс, и она начинает производить хватательные движения, у неё начинаются рефлекторные спазмы.

Укус больного животного не даёт 100% гарантии заражения, но вероятность заболеть всё равно очень высока. Если вас покусала собака или дикий зверь, то обращаться в больницу надо немедленно. Чем быстрее начнут проводить медицинские манипуляции, тем больше шанс избежать заражения. В любой нашей больнице, где есть травматологический пункт, проводят процедуры, помогающие не заболеть бешенством. В таких случаях вводят иммуноглобулин и подобные ему лекарства.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[2]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...