Увидели возле дома опасную бродячую собаку: что делать?

logo
Увидели возле дома опасную бродячую собаку: что делать?
 

В редакцию неоднократно поступали жалобы жителей на появление целых стай безнадзорных собак возле жилых домов.

Ситуацию прокомментировал главный врач Сергиево-Посадской ветеринарной станции Андрей Бояринов.

По его словам, ситуация с безнадзорными животными на Сергиево-Посадского района остается сложной: таких животных много, причем назвать их точное количество невозможно. Однако Андрей Бояринов заверил, что разработана схема взаимодействия с администрацией по этому вопросу.

«Наша задача, — сказал он, — не допустить распространения болезней на территории района и исключить случаи нападения на граждан. Проблема в том, что некоторые жители сами подкармливают безнадзорных животных во дворах. Мое мнение – нужно делать приюты для животных. В законе указано, что мы должны их отлавливать, чипировать, вакцинировать и отпускать в среду обитания, но этого недостаточно».

Главный врач ветеринарной станции также рассказал, что не раз передавал животных в частный приют, но на данный момент он переполнен и не может обеспечить достойные условия содержания питомцев.

Конечно, оставлять на улицах животных, которые проявляют агрессию по отношению к людям, никто не планирует – они будут отловлены, осмотрены, а далее будет решаться их дальнейшая судьба. Помощь в этом окажет Российский карантинный центр «Велес».

Если вы увидели опасное безнадзорное животное можно обратиться в администрацию, и государственную ветеринарную станцию по телефону 8-925-508-68-70 или воспользоваться интернет-сервисом «Добродел».

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...