Убийственная москитная сетка

logo

Наступила жара и дети начали выпадать из окон. В Московской области на этой неделе произошли три случая падения детей.
В жаркую погоду родители оставляют окно прикрытым лишь москитной сеткой, малыш опирается на неё и… происходит непоправимое.
В понедельник в Чехове насмерть разбился 4-летний мальчик. Ребенок находился в квартире вместе с бабушкой, около 17 часов мальчик ушел в другую комнату, встал на стул, открыл окно и выпал на улицу, сообщает НОВЫЙ РЕГИОН.
Еще один несчастный случай произошел накануне в Ангеловом переулке на северо-западе Москвы. Как передает НТВ, родители 3-летних мальчиков-близнецов недосмотрели за одним из них. Он забрался на спинку дивана, который стоял у окна, облокотился на москитную сетку, она оторвалась, после чего ребенок выпал из окна. На место трагедии приехала бригада Скорой помощи, но помочь ребенку врачи не смогли. После падения с высоты 13-го этажа он погиб на месте.
В среду 4-летний ребенок выпал из окна пятого этажа, облокотившись о москитную сетку, в Люберцах, он госпитализирован, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

В Сергиево-Посадском районе в этом году подобных происшествийещё не было.К счастью. В мае-июне прошлого года в нашем районе произошли четыре случая выпадения детей из окон, прикрытых москитными сетками. См. http://www.posadfm.ru/articles/view/1709 и http://www.posadfm.ru/articles/view/1969.

В ходе проверок, проведенных по таким фактам, всякий раз устанавливается:трагические случаи происходили из-за того, что дети, оставленные без присмотра на непродолжительное время, самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником.
Из объяснений большинства родителей погибших детей следует, что москитную сетку они считали надежным приспособлением, с которым их ребенок был в безопасности.
Это не соответствует действительности. Москитная сетка не предназначена для того, чтобы выдержать детский вес и сконструирована таким образом, что при определённом усилии выпадает.

Обычно на пластиковые окна устанавливаются капроновые москитные сетки в пластиковой раме. Крепятся они в пластиковые направляющие. Существуют более прочные конструкции с металлическим креплением. Сетка сделана из стекловолокна, и выдерживает более серьезные нагрузки. Ее называют «анти-кошка» и используют для защиты от животных. Такая сетка более прочная, но и она не всегда может остановить любознательного малыша.
Если ребенок находится в комнате, переведите окно в режим «проветривания», не надейтесь на то, что москитная сетка оградит от смертельной опасности.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...